100г воды + 300 г сахара. Довести на небольшом огне до растворения. Варить около 10 минут. Но здесь определяется опытным путем (зависит от воды и сахара). Ни в коем случае не доводить до коричневого цвета. Он появляется, если вы передержали и сахар начинает гореть .Если не доварите, леденец не затвердеет и будет как ириска. Вместо деревянных палочек можно порезать соломку для коктейлей. Форму перед заливкой смазать растительным маслом, после заливки обязательно подержать на холоде. Самое сложное сделать чисто прозрачный петушок без красителя.
Леденцы из жженого сахара
Почти у всех поколений, без исключения, выросших в бывшем Союзе в памяти о детстве уютно живут воспоминания о красных петушках на палочке из сахара и леденцы из жженого сахара домашнего приготовления, а вот еще один рецепт такого ностальгического лакомства.
Необходимые продукты:
250 г сахарного песка, 1 столовая ложка ванильного сахара или пудры, 1/3 стакана коньяка или бренди, пару капель лимонного сока и мятного масла.
Способ приготовления:
Растопите в кастрюле на небольшом огне сахарный песок, добавьте ванильный сахар и коньяк. Подержите на огне не более 1 минуты, все время тщательно помешивая. Снимите с огня и добавьте несколько капель сока лимона и мятного масла.
Вылейте сироп в маленькие формочки и остудите. Леденцы не только вкусны, но и полезны при сухом кашле.
Палочку положить в форму, чтобы она влипла, когда карамель застынет.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт домашних леденцов? когда то умела делать, а сейчас забыла.
А мы с дочками в сахар и воду добавляем еще немного растительного масла - чтобы легко отлипали. Доводим до кипения, помешивая, топим до легкой золотистости и полного растворения сахара и разливаем чайной ложной на тарелку: такие маленькие плоские кругляшки. Застывают - получаются домашние леденцы ))
Я в детстве делала так: в стакан большой железный сахара, и воды столько, чтоб чуть-чуть покрывало сахар и на медленный огонь. Ложкой помешивая, ловишь момент, когда сахар начинает тянуться, тогда выключаешь и в формы разливать. Если воды мало добавить, то может и пригореть, будет неприятный вкус.
Можно добавить к воде несколько капель сиропа - вишневого или малинового. Дает цвет и привкус.
сахар, лимонная кислота, сковородка
БЕРЕМ: сахар, кастрюлю, форму для лиденцов и (2-чистых руки) .
Насыпаешь сахар в кострюлю, добовляешь небольшое колличество воды чтобы не пригарел сахар, но не залить.
Когда сахар превратиться в однородрую массу (только не передежи, а то вкус горячи будет) .
Залить в нужную тебе форму и для удобства можно сунуть в нее (спичку, палку) ну то, за что ты эту вусняшку будешь держать.
И форму под холодную воду, но только чтобы вода не поподало на то что ты в нее залил!
берешь сахар на ложку и на огонь
в кулинарных сайтах полно
надо взять сахар на ложку и немного воды