Десерты, сладости, выпечка

Расскажи рецептик шоколадного мусса?

Шоколадный мусс. Фото-рецепт
Увеличить Увеличить: Шоколадный мусс
Вам потребуются: темный шоколад - 450г; масло сливочное - 30г; сахарная пудра - 100г; яйца - 6 шт. ;

Шоколад поломать на кусочки, сложить в огнеупорную миску, добавить сливочное масло и растопить на водяной бане. Снять с огня.

Сварить сироп из половины сахарной пудры и 4-5 ст. л. воды. Сироп варить до пробы на мягкий шарик. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть венчиком, затем, продолжая их взбивать, влить тонкой струйкой сахарный сироп. Взбивать до осветления желтков.

Смешать желтковую массу с шоколадом.

Белки взбить в устойчивую пену, добавить оставшийся сахар. По ложке переложить взбитые белки в шоколадную массу, размешивая снизу вверх.

Разложить мусс по креманкам и убрать в холодильник на несколько часов. Десерт готов.
Лидия Курочка
Лучший ответ
Плавим молочный шоколад 400г, добавляем 200-300мл сливок, яйцо. Тщательно перемешиваем венчиком или миксером, аккуратно нагреваем не доводя до крайности, охлаждаем.
Продукты

Время приготовления: 20 минут
Рассчитано на 8-12 порций

сливки "Шаменет амида ле-кацефет" 38%
из серии "Шеф лаван" - 2 коробочки
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 1 ½ столовые ложки
Способ приготовления

1. Поставить на огонь кастрюлю с горячей водой, а в ней – кастрюлю меньшего размера с шоколадом. Растопить шоколад.
2. В растопленный шоколад добавить желтки и хорошенько перемешать.
3. Взбить сливки с сахаром в однородную крепкую пену. Ввести в пену шоколад, аккуратно перемешивая круговыми движениями.
4. Разлить шоколадный мусс по красивым вазочкам и поставить в холодильник минимум на 4 часа.
Вот ещё проще рецепт http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/sufleshok.shtml
Ингредиенты для "Шоколадный мусс"

Желатин — 25 г
Шоколад молочный — 100 г
Сливки — 35 мл
Сахарная пудра — 1.5 г

Рецепт "Шоколадный мусс"

Вначале надо замочить в холодной кипяченой воде желатин и оставить набухать на 1 час.
Когда желатин набухнет, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить (желатин должен полностью раствориться) . Полученную массу процедить.
Плитку шоколада поломать на кусочки (я брала молочный шоколад, но можно и горький, только тогда нужно добавить сахар) , положить в кастрюльку и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Шоколад остудить.
Сливки охладить. Охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены (не взбейте в масло!! )
Смешать растопленный шоколад со взбитыми сливками и раствором желатина и все тщательно перемешать до однородной массы.
Разлить шоколадно-сливочную массу в подготовленные креманки (или просто в красивые стаканчики) и поставить в прохладное место до застывания.
Застывший десерт украсить взбитыми сливками или тертым шоколадом.