ТЕСТО "УТОПЛЕННИК" И ПОНЧИКИ ИЗ НЕГО.
Просеять 2 стакана с горкой муки, смешанной с 1/2 ч. л. сухих дрожжей (я пользовалась Саф-Момент активные, вы можете увеличить или уменьшить количество своих дрожжей. Прессованных примерно 15-20гр) и корицей на кончике ножа.
Взбить 1 яйцо с 2 ст. л. сахара.
Растопить 1 ст. л. сливочного масла.
Смешать яйцо, масло с 1/2 стаканом 10-15% сливок. Влить эту смесь в муку, вымесить мягкое тесто (оно должно чуть липнуть к рукам, если мало муки, чуть добавьте) . Придать тесту форму шара, положить в большой целлофановый пакет и завязать его концы так, чтобы тесто находилось внутри свободно.
Завязать нужно герметично, можно даже в два пакета.
Опустить пакет с тестом в ведро, наполненное теплой (не горячей! ) водой. Оставить минут на 40.
Тесто должно увеличиться в объеме и всплыть, хотя иногда это всплытие и не происходит, но как только вы увидите, что тесто заняло почти весь пакет, смело вынимайте его - готово! Выньте из пакета и еще раз вымесите тесто.
Готовое тесто раскатайте тесто на доске, посыпанной мукой, вырежьте стаканом кружки. В центр положите густой джем (лучше яблочный, так как в тесто есть корица плюс вишневый для кислинки) и залепите пончики кисетиком.
Положите на доску, посыпанную мукой для расстойки.
Раскалите растительное масло или кулинарный жир в глубокой сковородке или казанке. Осторожно стряхните муку с увеличившихся в объеме пончиков и жарьте по-одному, чтобы они свободно плавали в масле. Готовые пончики положите на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир, посыпьте сахарной пудрой, смешанной с ванилином и подавайте с холодным молоком.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
У кого есть рецепт теста "утопленник" подскажите пожалуйста. Свой рецепт потеряла
А у нас это тесто-Водолаз называется)).... Выпечка из него просто волшебная))
Ну и названьице. Хоть бы Нептун что ли назвали.
1 стакан молока, 3 яйца, 100г масла, 100г маргарина, 1палочка дрожжей. Замесить не круто, положить в целл. пакет и опустить в хол. воду пока всплывёт. Потом добавить 1,5 стакана сахара и испечь 4 коржа.
Крем: 0,5 л молока смешать с 1 стол. ложкой муки и с 1 стол. ложкой крахмала, сахар по вкусу и довести до кипения. Снять с огня, остудить и добавить 100г масла.
Не уверена, такой у вас был рецепт, но в моей старой книжке именно этот))))
say7.info