Этот рецепт проверен мной лично. Научила девчонок на работе. Теперь пекут только так! . Подсказала его одна умная женщина, неплохой кулинар. Вам понадобится 6 яиц, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, пачка разрыхлителя для теста, 1 столовая ложка крахмала, ванилин можно добавить по вкусу. Отделить белки от желтков, желтки взбить с 1 столовой ложкой кипятка и 0,5 стакана сахара. Взбивать до образования крепкой пены. Отдельно взбивать белки с 3 столовыми ложками ледяной воды и щепоткой соли. Постепенно добавлять 0,5 стакана сахара. В конце взбивания добавить 10 капель лимонного сока или уксуса.
В стакан положите ложку крахмала и пачку разрыхлителя. Наполните мукой доверху. Затем перемешать взбитые белки и желтки с мукой и крахмалом. Полученное тесто вылить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 40-50 мин. Чтобы бисквит не горбился края формы не следует смазывать. И. разумеется дно формы проложить промасленной бумагой. Попробуйте! Это не сложно! Можно испечь две таких лепешки и торт получится еще больше. Крем и другие прослойки на свое усмотрение. Я обычно прослаиваю сгущенное молоко с маслом + банан.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста хороший рецепт бисквитного теста, только своего, без цитат из кулинарной книги.
Meitha Hakimova
пачка разрыхлителя ? это оч много
берешь 4 яйца, стакан сах песку, взбиваешь (до этого прогрей духовку до 190-210),взбиваешь до такой степени, что когда проводишь ножем дорожка медленно изчезает ( затем все делаешь очень быстро ) стакан муки и на кончике ножа разрыхлителя, быстро перемешиваешь и в духовку, печь примерно мин 30, но первые 15-20 мин духовку открывать нельзя, осядет, я заглядываю только тогда, когда появляется приятный запах бисквита))))
4 яйца, взбить с 1 стаканом песка ( до образования ены) , тихонько всыпакть 1 стакан муки, перемешать до однородной массы, положить 1 чайную ложку сахара без горки, гашеную уксусом, перемешать. посыпать сковороду мукой и вылить на нее тесто, выпикать в духовке при тем: 180гр., первые 15 мин духовку не открывай, тесто не поднимется, пече примерно 20 мин. поймешь по запаху, и цвет. он будет светло коричневый.
Акорал Есенбаева
Наверное , всё-таки, соду надо погасить уксусом, а не сахар, как вы написали?