Десерты, сладости, выпечка

Нужен рецепт хлеба.

Кто знает,как правильно приготовить ржаной и пшеничный хлеб.Такой,как в советских магазинах был.Чтобы отрезать тёплую горбушечку,помазать маслицем ,а сверху солькой подсыпать и ...Может быть кто-нибудь работал тогда на хлебозаводе и помнит рецепт.
Хлеб из ржаной муки грубого помола на пахте
500 г ржаной муки грубого помола, 500 г пшеничной муки, 60 г дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1/4 литра теплой воды, 1/4 литра пахты, 2 чайные ложки соли.

Смешать 2 вида муки в миске. Сделать углубление. Замесить опару, влить в углубление. Накрыть полотенцем, поставить на 20 минут в теплое место. Добавить оставшуюся воду, пахту и соль и месить 20 минут, чтобы получилось однородное, пластичное тесто. Сформовать ковригу хлеба, поставить на 1 час в теплое место. Выпекать в нагретой духовке на хорошем среднем огне приблизительно 1 1/2 часа. Через 20 минут после начала выпечки огонь слегка ослабить.
******

Хлеб из пшеничной муки грубого помола
500 гр. пшеничной муки, 150 гр. пшеничной муки грубого помола, 50 г дрожжей, 1 чайная ложка сахарного песка, 1/4 литра теплого молока, 2 чайные ложки соли, 2 чайные ложки размолотого тмина.

Пшеничную муку и пшеничную муку грубого помола смешать в миске, сделать в муке углубление. Замесить опару из дрожжей с 1 чайной ложкой сахарного песка, 5 столовых ложек теплого молока и небольшого количества муки. Опару влить в углубление в муке. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место на 20 - 30 минут. Добавить в опару оставшееся молоко, соль и тмин. Из всех продуктов замесить однородное пластичное тесто. Хорошо промесить его в течение 10 минут и сформовать из теста шар. Положить шар на смазанный маслом противень, накрыть и на 30 - 40 минут поставить подойти. Выпекать хлеб в заранее разогретой духовке на хорошем среднем огне приблизительно 1 час. Перед выпечкой поставить в духовку вместе с тестом чашку горячей воды.
Елена Сатюкова
Лучший ответ
210 мл воды
2 ч. ложки соли
60 г творога
1 ч. ложка сухих дрожжей
405 г муки (у меня ушло 370)

Дрожжи развести в теплой воде, добавить соль, творог, муку и замесить мягкое эластичное тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до поднятия в 2 раза, в рецепте это время 1 час, но было пасмурно и прохладно (солнышко вышло позже) , у меня стояло часа 3. Выложить тесто в смазанную маслом форму (у меня круглая 21 см, но это не принципиально, нет пока небольшой формы для хлеба) . Накрыть форму с тестом полотенцем и оставить еще примерно на полчаса. Выпекать около 30 минут, до легкого подрумянивания.
P.S. Второй раз делала и поспешила, простояло тесто 1,5 часа и результат хуже. У нас на кухне в первой половине дня прохладно сейчас (солнышко заглядывает к нам позже и тогда уж жарко) , поэтому поднимается тесто не сильно быстро. Так что тесто должно хорошо подняться!!!
Такой хлеб готовится на закваске. И с ним нужно повозится. Я делаю все на глаз, но получается очень вкусный и даже с другим ароматом чем на дрожжах. Один бокал закваки, 1 сыворотки, 1 стол. ложку сахара, 1 чай. лож. соли ну и муки сколько возьмет. Я люблю серый на пополам ржаную с пшеничной.
Katherine Gilbert