Зашла я на несколько сайтов, на одном нашла девушку, у которой проблема обратная - как сделать вафли хрустящими. У нее вафли получаются мягкими, вот ее рецепт:
Вафельки на пиве
2 яйца
1/2ч. л. соли
2ст. пива (брала безалкогольное)
2+1/4ст. муки
1/4ст. растительного масла
1ч. л. соды
Смешать все компоненты. Тесто чуть жиже "густой сметаны". Дать постоять 40 минут. Разлить по формам и печь пока не перестанет идти пар.
Или еще один рецепт, по которому вафли получаются мягкие (выписка из форума) :
СЛИВОЧНЫЕ ВАФЛИ
125 гр масла или маргарина комнатной температуры
75 гр сахара
1 пакетик ванилина
цедра половины лимона
4 яйца
250 гр муки
250 мл сливок
175 мл молока
щепотка соли
масло для смазывания формы
сахарная пудра для обсыпки
Масло взбить миксером до кремообразного состояния. Добавить сахар, ванилин и цедру, затем добавить яйца. Продолжать взбивать на высокой скорости, пока масса не станет светлой и похожей на крем. Добавить попеременно муку, сливки и молоко, перемешивая тесто ложкой (на этом этапе не используйте больше миксер) . Добавить соль.
Включить и нагреть вафельницу, смазать маслом.
Выпекать вафли одну за одной в течение нескольких минут до золотистого цвета. Готовые вафли посыпать сахарной пудрой и подавать.
Так вот, все получилось вкусно, НО вафли так и остались мягкими.
Вы попробуйте - я думаю, это зависит от рецепта, у некоторых есть мнение, что это зависит от вафельницы. Удачи вам!
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить сладкие трубочки?
Lubov Nejzhmak
спасибо большое, как вы думаете на пиве вкусно? :)
Сладкие яичные трубочки
3 яйца, 3 ст. ложки молока, 1 стакан пшеничной муки, 0,5 стакана фруктового варенья, 0,5 стакана сахара, 2 чайные ложки растительного масла, 0,5 чайной ложки ванилина.
Взбить яйца в глубокой миске. Понемногу добавляя сахарный песок, взбивать еще 15 минут, пока не появятся пузырьки. Затем влить теплое молоко, взбивать в течение 1 минуты, добавить ванилин и постепенно всыпать просеянную пшеничную муку, слегка перемешивая до образования густой массы.
Подготовить низкие квадратные формочки, смазав их растительным маслом. Полученную массу выложить в эти формочки и выпекать в духовке, нагретой до 250 - 280°С, в течение 10 минут. Яичная масса должна стать желтого цвета.
Откинуть формочки на пергамент, выложить подготовленную массу, сверху намазать фруктовым вареньем, свернув блинчик с вареньем в трубочку. Перед подачей на стол снять пергамент и нарезать яичные трубочки на кружочки.
Сладкие трубочки
500-600 г муки
2-3 яйца
100 г сливочного масла
200-250 г сливок
1 стакан сахарной пудры
дрожжи
соль
повидло
Развести дрожжи в теплых сливках, добавить яйца, сахарную пудру, соль, растопленное масло. Все перемешать, добавить муку и замесить тесто. Тесто выдержать 1-1,5 часа в тепле. Затем раскатать тесто толщиной 0,5 см, нарезать в виде треугольников, положить на них повидло и скатать в трубочки, начиная с основания треугольника. Выпекать 15-20 минут при температуре 180-200 градусов.
Миндальные трубочки
3/4 стакана муки, 3 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан миндаля. Крем: 1 ст. ложка муки, 1,5 стакана молока, 3 желтка, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 100 г орехов.
Масло растереть до консистенции сметаны и, растирая, добавить по одному желтки, сахар, измельченный миндаль, муку и взбитые белки. Хорошо растереть и разложить на смазанном листе одинаковые кучки теста, располагая их подальше друг от друга. Каждую кучку раскатать в тонкую овальную лепешку. Выпекать на среднем огне. Как только трубочки зарумянятся, не вынимая листа из духовки, снять лопаткой и сейчас же свернуть на тонкой скалке в трубочки. Сворачивать горячими.
Приготовленные трубочки наполнять ореховым кремом, накладывая его с двух сторон из кондитерского мешочка. Для крема измельченные орехи, сахар, молоко и муку поставить на небольшой огонь и, помешивая, проварить до густоты. Масло растереть до консистенции сметаны, прибавляя по одному желтки, и смешать с остывшей ореховой массой.
Сладкие трубочки
500-600 г муки
2-3 яйца
100 г сливочного масла
200-250 г сливок
1 стакан сахарной пудры
дрожжи
соль
повидло
Миндальные трубочки
Lubov Nejzhmak
я спросила как сделать вафельку мягкой, что ж вы мне все рецепты пишете?
пригласит меня в гости, я приготовлю!!!!
Lubov Nejzhmak
мне нужно не само приготовление, а как сделать мягкую вафельку