Десерты, сладости, выпечка
Хочу маме на день рождения приготовить пирожное "Картошка".+++
Рецепт взяла у Анастасии Скрипкиной. Посмотрите и скажите: "Стоит ли делать по этому рецепту? Или посоветуете другой? Из комментариев мнения не копируйте. Вот ссылка на рецепт: (http://www.say7.info/cook/recipe/120-Pirozhnoe.html) И ещё: чем можно заменить печенье, указанное в рецепте?
Вот Вам рецептура пирожного "Картошка обсыпная" из книги "Производство пирожных и тортов", практически, учебника кондитера.
Крошка бисквитная-489
крем масляный-467
порошок-какао-11
сахарная пудра-31
ромовая эссенция-2
итого-1000
И да, какао-порошок в массу не добавляется, он идет только на обсыпку.
Крошка бисквитная-489
крем масляный-467
порошок-какао-11
сахарная пудра-31
ромовая эссенция-2
итого-1000
хороший сайт, вполне приличный рецепт, остальное дело вкуса, можно конечно добавить орешки, можно еще что-то изменить по своему желанию. Вместо печенья вполне подойдут ванильные сухари.
я украшаю кремом сверху, какао не добавляю в крем, а делаю смесь из сахара и какао и обваливаю готовые картошки в этой смеси, получается внутри светлая, а снаружи коричневая. В крем добавляю пару ложек коньяка, так намного вкуснее и ароматнее. Печенье не размалываю в мясорубке, а измельчаю деревянным молоточком в пакете, можно скалкой. Ну вот и все отличия. В пропорциях еще отличия, но это мелочи и дело вкуса.
Кристина, отличный сайт, я его очень люблю, Картошку готовила - супер!
По-моему, хороший рецепт. Я бы сделал с орехами, цукаты и изюм как-то не так.
А печенье так любое, Юбилейное, думаю, вполне подойдет
Можете делать, только это больше похоже не рецепт шоколадной колбасы. Настоящие "Картошки" делают из бисквитных крошек. То есть, если не хотите из печенья, купите столько же по весу готового бисквита и изломайте его в крошку. Еще после того, как слепили "картошки", обваляйте их в порошке какао.
печенье можно заменить перемолотыми сухарями из батона, их в магазине продают.
Пирожное "Картошка"
Суть простая - сухари и сливочное масло. Пропорции примерно такие:
1/2 кг сухариков, 150-200 гр. сливочного масла, 1 стол. ложка какао (а я обычно не кладу какао) , 1 стол. ложка коньяка, 2 стол. ложки тертых орехов, чуть-чуть корицы.
Сахарная пудра - по вкусу, иногда бывает, что сухарики недостаточно сладкие и сахара надо добавить, но если сухари сладкие - сахар будет лишним. Сухари можно брать любые: ванильные готовые сухари, бисквитные или песочные. Вкуснее, по-моему, из бисквитных. Для этого можно даже специально бисквит испечь. Но из любых сухариков можно готовить. Даже из обычного белого хлеба, если добавить к нему сухого молока и корицы. Затем сухарики пропустить через мясорубку, и к крошке добавить: исключительно по Вашему вкусу - какао, тертые орехи (если миндаль - будет очень вкусно, если грецкие - немного необычно, если арахис, то обязательно жареный) , и ОБЯЗАТЕЛЬНО коньяк. Именно коньяк придает неповторимый аромат пирожному. Коньяк надо брать хороший. И уж если пироженых очень хочется, а коньяка нет, то можно заменить коньяк на двойное количество водки и каплю какой-нибудь ромовой или миндальной эссенции. Затем соединить крошку со взбитым сливочным маслом, хорошо перемешать и охладить, но не замораживать. Перед подачей на стол посыпать смесью сахарной пудры с какао и, возможно, украсить глазурью и кремом (как в магазине) .
Пирожное "Картошка"
100 гр. масла, 100 гр. сгущенного молока, 3 стол. ложки сиропа, 2 стол. ложки порошка какао, 500 гр. ванильных сухарей, 1/2 стакана молотых орехов, 2 стакана молока, 3 стол. ложки сахарной пудры.
Размягченное сливочное масло взбить деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить любое варенье, порошок какао. Ванильные сухари натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить орехи. Тщательно перемешать сухари с приготовленной массой, добавить молоко и сделать из массы "картошку", обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами из варенья и подать к столу.
Пирожное "Картошка" с какао
1 литровая банка толченых сухарей из пшеничного хлеба, 1 стакан сахара, 1 стакан молока, 150 гр. сливочного масла или маргарина, 1 стол. ложка какао, 10 грецких орехов.
Сахарный песок растворить в молоке и вскипятить, добавить в молоко сливочное масло или маргарин, какао, толченые сухари из пшеничного хлеба, чуть-чуть вина и, если есть, пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Массу тщательно перемешать, сформировать из нее шарики, обкатать в сухарях, смешанных с какао.
Пирожное "Картошка"
Пирожное "Картошка" с какао
здесь побольше выбор, лично я советаю выбрать что нибудь из этого http://www.liveinternet.ru/users/3226371/rubric/1459106/