Десерты, сладости, выпечка

Пряник

Подскажите рецепт пряников, питательных и что бы легко и просто делать ( а то я не умею кушать готовить ) и можно ли в микроволновке их спечь?
Шоколадные пряники

Состав
1,5 ст. молока
3 ст. сахара
4 яйца
какао
2 ст. л.
1,5 ст. л. водки
1,5 ч. л., соды
7 стаканов муки
Приготовление
Сахар и молоко хорошо перемешать, поставить на плиту и довести до кипения, остудить, добавить яйца и водку, перемешать, добавить какао, муку и соду, замесить не крутое тесто. Тесто будет липким, можно руки мочить в воде, отщипываем кусочки величиной с грецкий орех и укладываем на противень, отступая друг от друга. Выпекать при температуре 220 градусов, 10-15 минут. Готовые пряники положить в большую кастрюлю.
Приготовить глазурь. 100 гр. молока+400 гр. сахара размешать и поставить на огонь, довести до кипения и варить 1 минуту. Пряники залить готовой глазурью и хорошо аккуратно перемешать. Подождать 2 часа, пока застынет глазурь.

Пряники на жженом сахаре

Состав
2 желтка, 150 г маргарина, 2 ст. сахара, 1 ст. кипятка, 1 ч. л. соды, мука, сколько возьмет тесто.
Для глазури 1/3 ст. молока, 1,5 ст. сахара
Приготовление
2 желтка растереть с 1ст. сахара и размягченным маргарином

Пережечь 1 ст. сахара на сухой сковороде.
и наконец он полностью расплавился

Как только сахар расплавился вливаем в него тонкой струйкой крутой кипяток (1 стакан) . Это самое неприятное мероприятие, осторожнее, можно обжечься.

Вливаем его в желтки с маргарином

размешиваем хорошенько

Затем добавляем немного муки, сыпем сверху соду

размешиваем, и добавляем муки до мягкого эластичного теста.

Раскатываем его толщиной не менее 0,8-1 см, разрезаем на квадраты или ромбы (тесто лучше резать ножом, а не формочками)

выкладываем на противень

выпекаем при 180-200 градусах. Пекутся быстро, до слегка золотистого цвета

Горячие пряники покрываем горячей глазурью. Для глазури кипятим молоко, постепенно добавляем в него сахар, полностью его растворяем

Глазурью покрываем несколько раз (подсохнет - еще раз мажем) .

Снять с противня, когда остынут. Хранить в полиэтиленовом пакете.

Пряники

Состав

1 ст. л дрожжей, 2 яйца, 200г масла или маргарина, 0,5ст. молока, мука.
Приготовление
из всех продуктов вымешиваем тесто, не сильно крутое

затем тесто ложим в марлю и завязываем концы, чтобы получился узелок.
этот узелок ложим в большую чашку и наливаем холодную воду, столько, чтобы узелок был полностью в воде.

примерно через 1час, может чуть больше тесто всплывет и раздуется .

теперь стол присыпем мукой и выложим тесто, оно будет липкое, слегка раскисшее. Вымесим его, добавляя муку, чтобы перестало липнуть.

раскатываем в пласт

стаканом или формочкой вырезаем прянички. затем каждый пряник верхней стороной макаем в сахар и в духовку. выпекаем до готовности.

пряники получаются не сильно сладкие и слегка слоеные. для любителей сладкого верх можно намазать глазурью
Галина Вальвак (Плесавских)
Лучший ответ
Ингредиенты для "Старо-польский Пряник"
Мука — 500 г
Мед — 250 г
Саxар — 150-175 г
Маслo сливочнoe — 120 г
Яйцо — 2 шт
Сода (гасить в 1/4 стак. холодного молока ) — 1,5 ч. л.
Пряности (корица, имбирь, кардамон) — 1 ч. л.
Ореxи грецкие (измельченные) — 1 горст.
Цукаты (или цедра лимона) — 2 ст. л.
Повидло (густое, яблочное или сливовое)

Рецепт "Старо-польский Пряник"
Соединяем мед, сахар и сливочное масло.
Ставим на огонь и доводим до кипения при постоянном помешивании.
Вводим взбитые яйца в остывшую теплую массу, постоянно помешивая.
Затем добавляем соду, разведенную в холодном молоке, 1/4 ч. л соли, молотые пряности, мелко измельченные цукаты (у меня цедра лимона) .

Вводим муку и тщательно перемешиваем.
Формируем наше чудо-тесто в шар, укладываем в глиняный горшок и накрываем полотенцем. Тесто выпекать через три - четыре недели!! !

Можно записать в календарь мобильного день «Х» , чтобы не забыть.
Учтите, что после выпечки нужно еще подождать, пряник 4-5 дней пропитывается повидлом и прессуется.
Ну вот и пролетели три недели! Ура!! !

Достаём наше чудо-тесто и разрезаем его на четыре части.
Раскатываем пласт не тоньше одного сантиметра (можно 1,5-2 см) и вырезаем по шаблону в форме тигра. На следующий пласт - тигра надо зеркально перевернуть.
Из оставшегося теста формочкой я вырезала солнышки.

Выкладываем на смазанный растительным маслом противень.
Выпекаем примерно 5 минут, у меня электродуховка, при темп. 180*С и конвекции.
Нижний и верхний жар не включать!

Коржи должны равномерно покоричневеть, ориентируйтесь на цвет коржей.
Вытаскиваем и остужаем.
Обильно промазываем одну сторону сливовым или яблочным повидлом и соединяем две половины тигра.

Заворачиваем в фольгу и под пресс еще на неделю. Но я думаю, можно и пораньше попробовать, а то аромат стоит такой, что у всех слюна капает.
Катя Мамедова
ой ну много легких рецептов тут 108!
как готовить с фото там смотрите!
удачи вам!
кстати очень хороший сайт
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pryaniky/
Дарья Дробязко