Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь проверенным рецептом сметанного печенья ,чтобы оно было мягкое ,не крошащееся,не слоеное

300 г сметаны, 200 г сливочного масла, 2 стакана муки, 1 яйцо, 100 г сахара
Смешиваем сметану, муку и размягченное сливочное масло. Формируем из теста шар, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на час. Достаем тесто, раскатываем в пласт толщиной ~7 мм, вырезаем печеньки (я резала стаканом, можно сделать ромбики ножом). Каждую печенюшку густо смазываем взбитым яйцом и не жалея посыпаем сахаром. Выпекаем в разогретой до 200 град. духовке в течение 20-30 минут (зависит от конкретной духовки) до золотистого цвета.
Марина Дмитриева
Лучший ответ
Печенье на сметане
Мука 400 г, масло сливочное 200 г, сметана 100 г, сода 2/3 ч. л. , 1 яйцо, сахар 100 г.
Муку и охлажденное масло порубить на доске. Затем влить соединенную с содой сметану и быстро замесить тесто, чтобы оно не нагрелось от рук. Тесто накрыть и поставить на 2 ч в холодное место. После этого раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см, смазать яйцом, посыпать сахаром, вырезать печенье в виде полумесяца или круглых лепешек. Выпекать в духовке при 180 С до золотистого цвета.

"Дежурное" печенье на сметане
2 яйца хорошо взбить с 1,5 ст. сахара, 1 и 2/3 ст. сметаны (не обязательно домашней, можно кислой, но желательно густой) , 100 г растопленного сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ч. л. соды гашёной в уксусе, 7 ст. муки. Раскатываем лепёшку толщиной не больше 0,5 см. вырезаем печенье. Выпекаем в духовке 180-200 С 20-30 мин.

ПЕЧЕНЬЕ ПЕСОЧНОЕ НА СМЕТАНЕ
0,5 ст. сахара, 125 г сливочного масла, 0,5 ст. сметаны, 2 ст. муки.
Сахарный песок растереть со сливочным маслом и сметаной до получения однородной массы. Постепенно помешивая, всыпать муку. Когда тесто загустеет, выложить на доску и хорошо вымесить, добавляя еще муку. Раскатать тесто в пласт до 1 см, сделать выемками печенье и испечь в духовке.
Алеся Ершова