Десерты, сладости, выпечка
как готовить кексы в железных формочках, что бы они не прилипали?
ежу понятно, что нужно внутри смазать форму маслом, но они все равно прилипли :( сейчас сижу пальцем выковыриваю и ем ))))
Сейчас спросил у своей бабы: говорит, что к муке, фольге и пергаменту прилипает точно так же. Поэтому, или форма со специальным покрытием или сухари. А ещё лучше - испробуйте все способы и всех ответивших пригласите на чай! :)
масло надо хорошо посыпать мукой!
Лилия Сафина
а точно! :)
купите силиконовые и не парьтесь.
Надо посыпать поверх масла толчёных сухарей - всё будет путём!
Что-то непрвиьно замесили.
Есть бумага для выпечки, она промасленная. А вообще посмотрите, может у вас формочки с плохим покрытием.
Лилия Сафина
ну вообще они просто металлические ))
я понимаю что сейчас на дворе 21 век, век силиконовых форм, но таких у меня пока нет :(
Кекс творожный
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:
сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.
Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 1/2 лимона, пропущенный через мясорубку творог, изюм, соль, просеянную муку, вместе с лимонным соком растворенную соду. Тесто основательно вымесить, выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать при умеренной температуре примерно 50 мин. Остывший кекс вынуть из формы, покрыть клюквенной глазурью (сахарную пудру смешать с клюквенным соком) и подсушить в теплой духовке.
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:
сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.
Бумага есть специальная. Или фольга.