Торт шоколадный
150 г меда, 9 ст. л. крупы манной, 100 г пудры сахарной, 7 яиц, 40 г шоколада, 3 ложки теплой воды, 5 г соды.
Распускаем шоколад в меде на пару, постоянно помешивая. Соединяем с сахарной пудрой, водой, желтками и взбиваем до появления пены. Примешиваем белковую пену вперемешку с манной крупой и содой. Полученную однородную массу выливаем в форму для торта и ставим в духовку на средний огнь. Выпеченную лепешку разрезаем горизонтально на пласты, которые смазываем густым шоколадным кремом (см. далее) . Поверхность и боковые стороны торта смазываем таким же кремом; сверху посыпаем шоколадной стружкой или покрываем белой помадкой (см. далее) , украшаем цветным фруктовым желе.
Торт фруктовый
120 г меда, 150 г муки, 100 г пудры сахарной, 5 яиц, 100 г орехов грецких, 100 г изюма, цедра и сок половины лимона, немного корицы и аниса, 100 г варенья из дыни, 100 г масла сливочного, 5 г соды, мармелад из смородины.
Нагреваем масло в небольшой кастрюле. Мелко дробим грецкие орехи, изюм и фрукты из варенья. Взбиваем вместе (не менее 20 минут) желтки, измельченные фрукты и орехи, мед, сахар, лимонную цедру, корицу, анис. Добавляем понемногу топленое масло. Под конец добавляем муку, к которой примешали соду, и взбитые в пену белки. Помещаем тесто в форму для торта и выпекаем в духовке. Разрезаем на три пласта, смазываем их мармеладом из смородины. Поверхность торта глазируем лимонной глазурью. Украшаем свежими или консервированными фруктами.
Торт вафельный
Пачка готовых вафельных пластин, 150 г меда, 200 г масла сливочного, 80 г шоколада, 120 г орехов грецких, ванильный сахар, 1 ст. л. мармелада из смородины.
Размешиваем мед со сливочным маслом. Поджариваем орехи и пропускаем через мясорубку. Размягчаем шоколад. Все перемешиваем, взбиваем до получения однородной смеси и смазываем ею вафли. Ставим торт под пресс и охлаждаем, чтобы прослойка затвердела. Затем покрываем лимонной глазурью. Украшаем глазурью из какао при помощи корнетика и фруктами.
Торт сметанный
250 г меда, 1 стакан сахара, 3 яйца, 3 ст. л. масла растительного, 50 г орехов грецких, 1 ч. л. соды, мука.
Крем: 50 г орехов, пудра сахарная по вкусу, 700 -- 800 г сметаны или сливок.
Растираем мед, сахар и яйца, добавляем постепенно (по ложке) растительное масло, соду, орехи и под конец - муку; замешиваем некрутое тесто. Раскатываем 5 - б пластов. Посыпаем дно противня мукой и выпекаем тесто на среднем огне. Выдерживаем готовые пласты 2 - 3 дня, затем смазываем кремом. Для получения крема смешиваем орехи с сахарной пудрой и соединяем со сметаной. Украшаем шоколадной стружкой.
Торт с медом и изюмом
5 столовые ложек меда, 500 г муки, 120 г пудры сахарной, 2 желтка, 100 г масла сливочного, немного лимонной цедры, 100 г изюма, 10 г соды, 150 г джема.
Смешиваем муку с содой. Промываем изюм и пропускаем через мясорубку. Слегка нагреваем масло и смешиваем его с медом, желтками, изюмом, лимонной цедрой и мукой; замешиваем некрутое тесто и даем ему выстояться сутки. Раскатываем пласт, вырезаем из него круги. Половину лепешек оставляем целыми, в остальных вырезаем посередине выемкой или стаканом круглые отверстия. Смазываем белком и выпекаем на сильном огне. Когда они будут готовы, покрываем джемом и переслаиваем целые пласты пластами с отверстием. Посыпаем сверху сахарной пудрой.
Торт апельсиновый
300 г меда, 150 г муки, 1 ст. л. молотых сухарей, 40 г масла сливочного, 1 апельсин, 5миц, 1/2 ч. л. корицы, 5 г соды.
Нагреваем на пару мед и сливочное масло. Прибавляем 4 желтка, 1 яйцо и взбиваем до получения однородной массы. Примешиваем корицу, апельсиновый сок, цедру половины апельсина. Хорошо взбиваем. Соединяем толченые сухари с мукой и содой, 4 белка взбиваем в устойчивую пену. Смешиваем все компоненты, помещаем в форму для торта и выпекаем на среднем огне. Разрезаем на два или три пласта и смазываем апельсиновым кремом (см. далее) . Покрываем лимонной глазурью. Украшаем кружочками апельсина.
Десерты, сладости, выпечка
Как готовить тесто на меду? Люблю готовить, подскажите, как вместо сахара ввести в тесто мёд? спасибо, девочки!)
Михаил Данилин
это лучший ответ!!