Десерты, сладости, выпечка

Пробовали тирамису? Правда, вкусно?

Светлана @
все собиралась попробовать из любопытства, но он в кафешках всегда заканчивается (((
Ольга Ахаева
рецепт тирамису в домашних условиях. Какая же это вкуснятина!

Я вообще обожаю итальянскую кухню, и этот новый для меня рецепт тирамису прочно осел в моих любимых рецептах. Им и спешу поделиться.

Конечно классический рецепт тирамису предполагает наличие крема из сыра маскарпоне. Надо сказать, что это хоть и вкусно, но жутко калорийно! Поэтому мы его заменили на легкий творожок, у нас он продается в пластиковых баночках.

Если кто то бывал в Италии, ну или хотя бы в итальянском ресторане, возможно вы пробовали тирамису, приготовленный шеф-поваром. И наверняка заметили, что делают его из бисквитных палочек. Именно их и будем использовать.

Итак, рецепт тирамису в домашних условиях. Возьмем упаковку бисквитных палочек “Sponge Fingers”, примерно 500 г творожка или творожной массы, 1-2 пакетика ванилина, 250-300 г кофе ( лучше натурального, но можно взять и растворимый) , какао-порошок и тертый шоколад для посыпки, 1 ложка коньяка или рома.

Для крема: творог взбиваем блендером, (если густой – можно добавить сметаны) , добавляем ванилин и сахар по вкусу. Но все таки слишком сладко делать не советую. Ведь у нас же должен получиться низкокалорийный тирамису. Крем готов!

Теперь сварим кофе, ну или сделаем растворимый, опять же без сахара. В него будем макать бисквитные палочки. В кофе для аромата можно и даже нужно добавить коньяк, ром, бренди- тут уж что подскажет ваша фантазия и вкус.

Затем берем достаточно глубокую форму (лучше квадратную) , в нее будем укладывать наши бисквитные палочки. На дно формы выкладываем тонкий слой получившегося крема. Хочу заметить, что крем не должен быть слишком жидким, иначе палочки будут всплывать, а не укладываться слоями.

Каждую биквитную палочку осторожно обмакивам сахарной стороной в охлажденный кофе и укладываем смоченной стороной вниз. Почему острожно? Потому что палочки моментально размокают и могут просто раствориться у вас в руках.

Так укладываем первый слой палочек. Затем всю эту красоту покрываем слоем крема и снова укладываем палочки. Слоев можно делать столько, сколько позволяет вам высота формы. Последним должен быть слой крема. В заключении посыпаем его сухим какао и шоколадной стружкой. А теперь – в холодильник на пару – тройку часов! Домашний тирамису готов!

Я обычно делаю его за день до подачи на стол. За ночь он успевает хорошенько пропитаться и затвердеть. Этот восхитительный итальянский десерт по- русски прекрасно подойдет и для романтического вечера и для торжественного случая. А уж домодчатцам вашим обязательно полюбится. И за счет своей легкости не навредит вашей фигуре. Приятных вам кулинарных экспериментов.
Вероника Vvvvvv
Натали Прокопцова вЫ внимательно читали вопрос?
Татьяна Фокина Спасибо за рецепт!
Ольга Ахаева а без кофе можно? я его не люблю
обожаю! моё любимое лакомство!
Правда!!!
Даа, вкуснятина!
да вкуснятина у меня муж повар, так дома очень часто готовит