Десерты, сладости, выпечка

как готовить тирамису? что это такое и что оно собой представляет? и Вкусно ли вообще?

Л Я
Тирамису

Тирамису́ (итал. Tiramisù, дословно — «вознеси меня» ) — итальянский десерт, приготавливаемый на основе сыра маскарпоне. Также в состав входят савоярди (итал. savoiardi) — сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе (лучше эспрессо) , алкоголь (ром, бренди, марсала, коньяк) ; сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, а охлаждается в холодильнике. По консистенции тирамису мягкий, как пудинг.

Тирамису — один из самых популярных десертов в мире. Подаётся не только в итальянских ресторанах, но и в заведениях с другой кухней. Существуют варианты и адаптации традиционного рецепта, согласно которым тирамису может напоминать пудинг или кекс. В ряде случаев вместо кофе используют другой ароматизатор, например клубничный или лимонный.
Кадина *****
Лучший ответ
Готовить его не пробовала, но ела несколько раз. Вкус фантастический. Оторваться трудно, но жутко калорийый десерт!
Популярный итальянский десерт. Нежный, воздушный, как облако!
http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html
Zhanoka Baismakowa
лучший тирамису БЕЗ Маскарпоне и БЕЗ Савоярди:
http://www.russiancookie.ru/kremovie-deserti/tiramisu-vozdushnoe.html
Мой любимый десерт. Готовлю часто, для этого покупаю готовое печенье савоярди, сыр маскарпоне и прочее. Делается легко и быстро, внимательно изучите пошаговый ход изготовления, ссылку на форум вам уже дали. Я делаю всегда по данному рецепту.
Елена Виртанен
Классический Тирамису
Классический десерт тирамису готовится из сливочного сыра "Маскарпоне", свежесваренного натурального очень крепкого кофе, ликера "Амаретто", свежайших куриных яиц, и сухого печенья "Савойарди".
для приготовления десерта нам понадобится

500 г сыра маскарпоне
16 шт бисквитного печенья “Савойарди” (готового покупного или собственноручно испеченного)
4 яйца
80 г сахарной пудры
1 чашка крепкого кофе эспрессо
20 г ликера, порошок качественного какао

Отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с сахарной пудрой добела. Смешиваем с сыром Маскарпоне - маскарпоне должен быть комнатной температуры. Белки взбиваем в очень плотную пену и осторожно, сверху вниз, смешиваем с желтково-сырной массой. охлажденный кофе смешиваем с ликером, печенье осторожно обмакиваем в смесь кофе и ликера и выкладываем в форму, сверху кладем половину сырного крема, сверху выкладываем оставшееся печенье которое так же обмакиеваем в раствор кофе и ликера. поверх выкладываем оставшейся крем, разравниваем лопаточкой и посыпаем через ситечко порошком какао. убираем в холодильник минимум на 3 часа. перед подачей можно слегка еще присыпать порошком какао.
Тирамису с ликером "Амаретто"

Тирамису с ликером

Для рецепта вам потребуется:

сахар - 300г
яйца - 4 шт.
мука - 130г

для крема:

яйца (желток) - 4 шт.
желатин - 2.5г
сыр маскарпоне - 200г
ликер «Амаретто» - 1 ст. л.
крепкий кофе - 100мл
бисквитное печенье - 100г.

Для бисквита отдельно смешать белок с сахаром, затем желток с сахаром, добавить муку, все перемешать, добавить белок и опять все вместе перемешать. Вылить тонким слоем в форму и выпекать при температуре 120С 5 минут.

Желтки растереть с сахарной пудрой, постепенно влить ликер «Амаретто» и взбить в густую пышную пену. В получившийся крем постепенно ввести маскарпоне и добавить предварительно распушенный желатин. На дно круглой формы выложить бисквит, смочить его кофе, сбоку по внутреннему краю выложить печенья (получится бортик) , сверху залить кремом, охладить в холодильнике 1 час. Перед подачей посыпать какао-порошком.