4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию
Рецепт приготовления
В классическом рецепте "Тирамису" используются куриные яйца. Так как я боюсь использовать сырые яйца, я их заменила перепелиными (они не подвержены сальмонельозу) .
Если Вам не удалось купить печенье Савоярди, можно приготовить бисквитные палочки. Рецепт здесь:
Бисквитные палочки.
Если Вы не смогли купить маскарпоне (это сливочный сыр) , здесь можно почитать, чем его заменить:
Чем заменить Маскарпоне? .
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в пену.
Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции.
Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Кто готовил "Тирамису"? Поделитесь опытом.
Наталья Занора
Вы меня убедили , что можно обойтись без сахарной пудры.Т.к. в магазине я её не нашёл. СПАСИБО!.
Мария Науменко
Маскарпоне заменить можно Филадельфией
привет.. недавно узнала один интересный рецептик. Это что-то вроде домашнего терамису. Конечно вкус совсем иной, но получается быстро и воздушно
Так вот, берем любое печенье, желательно с какао, выкладываем на посуду и смачиваем сиропом (какао или кофе + молоко + немного ванилина) . В отдельной посуде взбиваем творог с сахаром, сливками, ванилином и какао. Доводим это все до воздушного состояния и выкладываем на пропитавшееся печенье. Затем сверху кладем еще слой печенья и выкладываем творожную массу. Сверху можно посыпать шоколадной стружкой. Кладем в холодильник на пару часиков и готово Легко, вкусно и полезно
Ингридиенты можно брать на глаз. Но на 500 гр. нужно добавить где-то 100 гр. сливок, а сахар и какао на вкус, приятного аппетита!!!
Наталья Занора
Спасибо!! Только я уже преобрёл спец.сыр "Маскарпоне",для этого блюда.Друзья сказали надо.И вместо сахара нужна пудра.Принцип и последовательность понял.