Десерты, сладости, выпечка

Как вы готовите эклеры. ? Поделитесь собственным опытом. опытом. Спасибо.

ЭКЛЕРЫ
1 ст. воды
100 г сливочного масла
1/4 ч. л. соли
3 яйца
1 ст. муки
Вскипятить воду, положить масло. Когда снова закипит, снять с огня и порциями всыпать муку, тщательно размешивая. Дать остыть до 60-70 градусов, затем вбить по одному яйца. Выпекать в горячей духовке. Когда поднимутся, убавить огонь на половину и печь до готовности. Духовку не открывать после окончания выпекания ещё 15-20 минут, иначе пирожные осядут.
Когда остынут наполнить любым любимым кремом или фруктами. Посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.
Эти эклеры можно наполнить и несладкой начинкой. Например, паштетом, икорным маслом или творожной массой с зеленью. Зависит от Ваших предпочтений.
Могу добавить, что первый раз я воспользовалась этим рецептом из маминой кулинарной тетради, когда мне было 11 лет. Эклеры удались. Приятного аппетита!
Лариса Азанова
Лучший ответ
Гауhар Байгужина (Арыпбаева) Спасибо.Думаю на 8 марта испечь.
Гауhар Байгужина (Арыпбаева) На сухой противень выкладывать?
1 стакан воды+100г слив. масла довести до кипения. Снять с огня + 1стакан муки. Размешать до однородной массы и по одному вмешивать 4 яйца. Каждое последующее яйцо вмешивать, когда хорошо размешаете предыдущее. Выложить мокрой ложкой на противень на расстоянии друг от друга. Пока пекутся духовку НЕ открывать и рядом не прыгать. Пекутся минут 30-40.
Крем-обычно заварной с добавлением масла
Воду вскипятить со сливочным маслом, посолить. Когда закипит, одним махом всыпать муку и хорошо размешать, снять с огня, мешать. чтобы масса стала гладкой. Поставить опять на маленький огонь и продолжать мешать минуты 3. Опять снять с огня и вмешивать по одному яйца. Не добавлять следующее, пока хорошо не вмешается. На противне расстелить пергамент и ложкой разложить тесто. Я обычно делаю кругленькие, никгда не делала продолговатой формы, как классические эклеры. Печь в духовке, не открывая дверцу минут 30. Оставить остыть в духовке, так не осядут. Остывшие разрезать сбоку и положить крем.
Ингредиенты
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Рецепт приготовления

Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) . Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца. Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!