Для теста: 1 стакан горячей воды, 125 г маргарина, 160 г муки, 4 яйца.
Для крема: 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, 250 мл молока, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки порошка какао, 200г сливочного масла.
Соединить воду и маргарин, довести до кипения, снять, всыпать муку и размешать. Когда немного охладится, вбить яйца и еще раз размешать. Выложить на противень (не смазывая жиром) чайной ложкой лепешечки и печь в духовке при 170 град. 40-45 минут (духовку не открывать) . Охлажденные пирожные наполнить с помощью шприца кремом.
Приготовление крема: растереть муку с яйцом, добавить молоко, прокипятить, перемешивая, протереть через сито. К охлажденной смеси добавить сахар, какао, масло и все взбить с помлщью миксера.
Десерты, сладости, выпечка
А кто-нибудь готовил эклеры в домашних условиях? Поделитесь пожалуйста рецептиком.
ЗАКУСОЧНЫЕ ЭКЛЕРЫ
Для эклеров:
100 г маргарина ил масла,
1 стакан воды,
1 стакан муки,
4 яйца,
1 ч. л. соли.
Воду с маслом посолить и поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать муку и хорошо размешать, снять с огня, чтобы тесто слегка остыло и вбить туда яйца, вливая тонкой струйкой.
На смоченный маслом противень, чайной ложкой рассадить тесто на расстоянии 2-3 пальца друг от друга. Выпекать в духовке 10-15 минут.
Готовые эклеры вынуть из духовки, остудить.
Каждый надрезать сбоку, начинить фаршем. Слегка смазать сверху сметаной или майонезом и обвалять в тёртом сыре.
Фарш: шпроты выложить в миску, растереть в однородную массу с тёртым сыром, ломтиком хлеба и зеленью.
Другой вариант фарша: куриное мясо готовое мелко порезать, обжарить порезанные грибы (можно без них) , лук обжарить, все соединить с майонезом.
Эклеры
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) . Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца. Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
Для эклеров:
100 г маргарина ил масла,
1 стакан воды,
1 стакан муки,
4 яйца,
1 ч. л. соли.
Эклеры
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
попробуйте мой рецепт (проверено практикой)
0,5 стакана воды, 0,5 стакана молока, 150 гр сливочного масла, 2 яйца+4 желтка, 1\4 ч. л соды, 1,5 стакана муки
для крема - 4белка, стакан сахара, желатин и варенье
соединяем молоко и воду, засыпаем соль, добавляем нарезанное кубиками масло и доводим смесь до кипения и засыпаем муку непрерывно помешивая снять с огня вымешать до однородной массы. по 1 добавлять желтки и яйца тщательно вымешивая каждый раз. на слегка смазанный масломпротивень из кондитерского мешка высадить тесто палочками размером не более 10 см. БЛИЗКО НЕ ВЫСАЖИВАТЬ тесто сильно расходится. выпекать минут 30-35 при t-2000-220 гр.
крем- подготовить желатин - 1 столовую ложку замочить в охлажденной кипяченой воде когда разбухнет, довести до кипения*не кипятить) и остудить. белки взбить с сахаром в крутую пену, чтобы не вытекала из емкости где взбивали. осторожно смешать с охлажденным желатином и добавить 2 ст ложки любого варенья без косточек.
готовые эклеры начинить кремом и подержать в холодильнике, потом смазать оставшимся кремом и посыпать дорбленым орехом (я кешью делаю, а вы каким заходите)
тесто: 1 стакан воды, 100 гр сливочного масла, 1 стакан муки, 4-5 яиц, 1/3 ч. л. соли
воду, масло и соль довести до кипения, убавьте огонь до слабого. всяпьте просеянную муку и перемешайте массу до однородного состояния. после этого снимите кастрюлю с огня, остудите тесто и по одному подмешивайте к нему яйца до тех пор, пока тесто не станет однородным и вязким.
далее - смажьте протвень маслом, чуть-чуть присыпьте мукой. заполните тестом кондитерский мешок ( лично я вместо кондитерского мешка использую пакет из-под молока :)) и выдавливайте на противень полоски теста длиной 8-10 см и шириной 3-4 см, располагая через 5-6 см друг от друга. разравняйте поверхность теста мокрой чайной ложкойи поставьте в разогретую духовку, и выпекать на сильном огне. Очень важно не открывать дверцу духовки первые 15-20 мин. после этого убавьте огонб до слабого и подержите еще около 15 мин. затем выключите духовку и дайте заготовкам остыть. затем каждую заготовку разрезают пополам и кладут крем. P.S. насчет крема никогда не заморачиваюсь - 1 пачка масла сливочного + банка сгущенки. заготовки не разрезаю - просто крем заливаю в них кондитерским шприцем.
сверху украсить пудрой. Приятного аппетита!
ЭКЛЕРЫыыыыы. Мое любимое пирожное. Обожаю! Внутри нежный, воздушный заварной крем, снаружи толстый слой глазури. ММмммм
Олеся Воронина
Сама знаю что такое эклеры, я рецепт спрашивала. Не заметили?