Десерты, сладости, выпечка

Научите готовить торт "Медовик". Ваш собственный опыт и рецепт. Ссылки не нужны. Заранее благодарю.

* КОРЖИ:
* 2 яйца;
* 1 ст. сахарного песка;
* 2 ст. ложки меда;
* 50 гр. сливочного масла;
* 1 ч. ложка соды + 1/3 ч. ложки лимонной кислоты;
* 3 ст. муки.
*
* КРЕМ:
* 800 гр. сметаны;
* 1 ст. сахарного песка;
* 2 ч. л. ванильного сахара;
* 1 ст. ложка меда.
1. КОРЖИ:
2. Взбейте в миску 2 яйца, всыпьте стакан сахарного песка, положите 2 ст. ложки меда и 50 гр. масла. Все это нужно поставить на водяную баню и взбивать - венчиком или миксером на мааааленькой скорости, до тех пор, пока все это не превратится в однородную массу. До кипения содержимое миски доводить не надо.
3. В отдельную чашку всыпьте соду и лимонную кислоту (в кристаллах) , влейте чайную ложку воды, тем самым погасив соду.
4. Добавьте погашенную соду в медовую смесь и опять хорошенько взбейте - масса увеличится в объеме в 2-3 раза. Только после этого массу снять с водяной бани и быстро всыпать туда два стакана муки - хорошенько перемешать. Теперь, постепенно ввести еще приблизительно стакан муки, чтобы у вас получилось густое пастообразное тесто, которое должно сильно липнуть к рукам. Разделите его на 8 частей. Каждую часть нужно раскатать скалкой (толщина листа приблизительно 1 мм) . Чтобы тесто не прилипало к столу его нужно посыпать мукой. Я тесто катала скалкой примерно до 2 мм, а потом растягивала ладошками на противне. Противень я тоже посыпала мукой - чтобы коржи не липли. Печется быстро, минут 5-7. Краешки теста нужно ровненько обрезать сразу, так как остывший корж жестковат и ровнять его будет проблематично. Обрезки пригодятся для декора.
5. КРЕМ:
6. В сметану добавит сахар, мед, ванильный сахар и хорошенько перемешать (миксером) .
7. Каждый корж смазать кремом. Верхний корж смазать кремом и обсыпать крошкой (пропустив обрезки через мясорубку) .
8. Пусть тортик постоит в холодильнике часиков так 7-8 и можно его ням-ням. Тортишка получается ОЧЕНЬ мягким и нежным - в общем, ОБАЛДЕННО ВКУСНЫМ! ;)
Ольга Минеева
Лучший ответ
Гульзипа Азильханова Спасибо огромное. Завтра планирую испечь.
2 яйца 150г масла 3ст. л меда 1ст сахара поставить на вод. баню. когда масло растает, добавить 1ч. л соды, погашен. в уксусе. непрерывно помешивать. объем увеличится вдвое. как начнут появляться одиночно лопающиеся пузырьки, снять с огня. чуть остынет, Добавить 2ст муки. тесто получется очень эластичное. испечь 2 коржа. пекутся очень быстро. крем на ваше усмотрение. я делаю с завар. кремом
Для приготовления торта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- сода гашеная - 1 ч. ложка
- уксус - 1 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- мука - 3 стакана

для крема:

- сливочное масло - 250г
- сгущенное молоко - 400г.

Все продукты по рецепту, кроме муки, тщательно перемешать и прогреть на слабом огне до увеличения объема массы. Затем добавить муку, замесить тесто и разделить его на 7 - 8 частей.

Разделать из них коржи, выпечь в средне нагретой духовке до готовности, охладить, прослоить их кремом и обровнять края. Верх и бока торта также смазать кремом и обсыпать крошкой, приготовленной из обрезков.

Готовим крем. Тщательно растереть размягченное сливочное масло со сгущенным молоком, взбить и готовый крем хорошо охладить.