Десерты, сладости, выпечка

поделитесь личным опытом. Как Вы готовите эклеры?

Всё время делаю по такому рецепту. Он у меня уже стёрся весь в записной книжке, но я его не теряю. Пробовала и другие, но всегда возвращалась к этому:
Поставить на огонь 1.5 стак. воды, добавить 150 г сливочного масла, когда начнёт закипать, всыпать, помешивая 1.5 стак. муки. Тесто остудить, вбить поочередно 6 яиц. Потом выкладывать ложкой на смазанный масло лист. Форму всегда делала круглую., но можно и в виде заварного пирожного. Крем любой. Есть масса рецептов, но именно я уверенна только в этом. Приятного аппетита!
Александра Ржевская
Александра Ржевская
967
Лучший ответ
Елена Живова Делаю почти так же, только в кипящую воду 1/2 ч/л разрыхлителя для теста и столько же соли добавляю...Тесто выдавливаю на бумагу для выпекания из кондитерского мешка, сажу круглые и продолговатые "колбаски"..
вот мои по рецепту 100 гр воды вскипятить с 50 гр масла сливочного можно чуть больше. и щепотка соли. чуть остудить, всыпть 1 стакан муки, вымешать что б отставало от стенок, вбить по одному яйцу ( 3 больших или 4 маленьких) далее по схеме первые 10 мин в духовке при 200 гр потом убавить до 180. начинку предпочитаю- творожный крем. хотя масляный или сметанный тоже не плох. заварной крем как то мне не очень в эклерах нравиться.
Пользуйтесь рецептом для заварного пирожного (различается только формой) Отличный классический рецепт в "Книге о вкусной и здоровой пище". В поиске легко пробить.
http://forum.say7.info/
Вот отличный сайт кулинарный, с пошаговыми фотками, там вы найдете все, что вам нужно!
Состав
для теста
сливочное масло (или маргарин) - 80-100 г,
вода - 250 мл,
мука - 100 г,
яйца - 2-3 шт,
соль на кончике ножа
для заварного крема
молоко - 1 3/4 стакана,
яйца - 2 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка

Приготовление

В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.

Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто широкой деревянной лопаточкой.
Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли) .
Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции.

* если яйца крупные, может понадобиться меньшее количество яиц, чем указанно в рецепте

Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне.
* изделия нужно выпекать сразу после приготовления теста

На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики, длиной ~5-6 см, и шириной ~2-3 см (эклеры отсаживать на противень на расстоянии ~ 3-5 см друг от друга, так как пирожные ~ в 2 раза увеличиваются в объеме) .
Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться) .
Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 10-15 минут.
К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть.
Если эклеры хорошо просушены, то изделия получаются полыми внутри и не опадают.
Готовые пирожные надрезать сбоку и наполнить заварным кремом (можно наполнить пирожные кремом с помощью кондитерского мешка) .
Поверхность пирожных можно заглазировать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, или посыпать сахарной пудрой.

Похожие вопросы