Лью в кастрюлю воды с четверть стакана, бросаю туда ложку-две сахара, потом дрожжи (можно быстрые) .
Жду пока запенится (если быстрые дрожжи, то это быстро) . Лью туда растительного масла, перемешиваю.
Сыплю муку, перемешиваю.
Потом постоянно мешу это дело и доливаю то воды, то досыпаю муки - довожу до нужного количества и консистенции.
Один раз водички подливаю соленой.
Потом тесто оставляю в кастрюле в тепле.
Потом, когда немного подойдет - перемешиваю его.
Еще через какое-то время леплю пироги.
Пироги надо оставлять минут на 30 (тоже чтобы тепло было) , чтобы они подошли.
Потом уже печь (или жарить) .
На самом деле все просто. Только нужно хорошо месить и соотносить количество сахара/соли/муки/дрожжей.
Десерты, сладости, выпечка
Как вы делаете тесто для пирогов(можно и дрожжевое и без)? Только пожалуйста без ссылок, а поделитесь личным опытом.
600 граммов муки, пакетик сухих французских дрожжей (прямо в муку которые) , 3 столовые ложки сахара, чайная ложка соли, 100 грамм растопленного маргарина, 2 яйца, 1.5 стакана теплого молока. замесить пока тесто не перестанет липнуть к рукам и посудине, укутать посудину с тестом, поставить в теплое место. через 1 час обмять, потом еще через пол часа обмять, еще через пол часа печь
Очень вкусное получается тесто) Делала первый раз для пирога с капустой (по рецепту), а теперь все пироги так пеку) 1 стакан воды, 4,5 стакана муки, пакетик дрожжей, 2 яйца, 150 г сливочного масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара. В кастрюльку налить воду, развести в ней дрожжи, вбить яйца, добавить соль, сахар. Перемешать, добавить растопленное сливочное масло, всыпать муку и замесить тугое тесто. На ткант (я беру кухонное полотенце), присыпав мукой, положить комок полученного теста, завязать края и опустить в кастрюльку с холодной водой. Через 10-15 минут тесто всплывёт и можно уже печь пирог)) ) С рыбой отлично, курник, с яйцами и рисом) Да любой)
Бездрожжевое-200г маргарина натереть на терке, туда добавить 0,5 л кефира, 1 яйцо, соль, размешать и добавить муку (на сухую муку сверху посыпать 0,5 чайной ложки соды) замесить не крутое тесто, долго не месить. Убрать в холодильник на полчаса. Потом делать пирог или пирожки для выпечки в духовке.
масло сливочное (или маргарин) растапливаешь, в это время взбиваешь 2-3 яйца, добавляешь туда щепотку соли и разрыхлитель ( можно соду гашеную лимонным соком) . Соединяешь масло с яйцами, добавляешь грамм 100 молока, ложишь муку и замешиваешь тесто не очень крутое (консистенция пластилина) . Ложишь его в холодильник на 30 минут. В это время готовишь начинку по своему усмотрению (по наличию продуктов) . Затем тесто делишь на 2 части, раскатываешь в пласт, ложишь начинку, второй пласт, защипываещь и в духовку минут на 40, при t 200-220. Начинка может быть какая угодно: мясной фарш, картошка, капуста, грибы, рыба, морковка и т. д.
И мой рецепт обязательно попробуй . Тесто получается жидкое, как на оладьи .
200 гр сметаны
200 гр майонеза
3 яйца
0.5 ч. л. соли
0.5 ч. л. соды
10 ст. л. муки .
Выливаешь половину на смазанную форму, выкладываешь начинку ( как обычно делаешь ) и остальное тесто заливаешь . В духовку при 180 гр на 50 минут . Бысто и вкусно .
200 гр сметаны
200 гр майонеза
3 яйца
0.5 ч. л. соли
0.5 ч. л. соды
10 ст. л. муки .
мука - 500г (м. б. больше, сколько возьмет тесто) ;
масло сливочное - 100г;
дрожжи свежие - 50г;
кефир - 350мл;
яйца - 2 шт. ;
сахар, соль - по вкусу;
В кефир добавить 1ч. л. сахара и развести в нем дрожжи. После того, как дрожжи растворятся, добавить желток, целое яйцо, соль (примерно 0,5 ч. л. ) немного взбить. Затем добавить размягченное при комнатной температуре сливочное масло и снова немного взбить. Добавить муку (около 3/4) и начать вымешивать тесто. При необходимости подсыпать еще муки. Тесто не должно быть очень крутым. Вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам (около 15 мин) .
Скатать тесто в шар, положить в чистую посуду, смазанную растительным маслом, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте (я ставлю в таз с теплой водой) , чтобы подошло. Это может занять 1,5-2часа. Оно должно увеличиться в объеме в 3-4 раза, за это время его можно 1-2 раза обмять.
Готовое тесто разделить на небольшие шарики (с крупное куриное яйцо) , раскатать их толщиной около 5-10мм. На середину положить начинку. Соединить и защипать края. Выложить на смазанный маслом противень.
Дать готовым пирожкам постоять минут 10-15, смазать взбитым яичным белком, посыпать кунжутом. Выпекать 20-25 минут в разогретой до 200 С духовке до золотистого цвета. У меня получается (из указанного кол. продуктов) 13-17 пирожков. Приятно аппетита
масло сливочное - 100г;
дрожжи свежие - 50г;
кефир - 350мл;
яйца - 2 шт. ;
сахар, соль - по вкусу;
Наименование сырья:
мука-620гр
сахар-125гр
дрожжи-10 гр
масло сливочное-50гр
яйца-1 шт
ванильный сахар-4 упак.
вода-270гр
Тесто замешивают в один прием.
Дрожжи заливают теплой 40 С, водой в отдельной посуде, добавляя немножко сахара для их подкормки. В другой емкости, в которой будем замешивать тесто, вливаем воду немного теплее, чем та в которой находятся дрожжи, всыпаем сахар, ванилин, немного соли, взбитое яйцо и дрожжи, перемешиваем. (В общее кол-во воды входит и вода где вы замачиваете дрожжи и растворяете соль. ) Всыпаем сразу одну вторую муки и вымешиваем тесто, добавляя оставшуюся муку. Растопленное масло вводят в конце замеса теста и вымешивают до того, пока тесто не впитает масло. Замес длится 5-7 мин. После окончания замеса емкость накрывают крышкой или полотенцем и ставят в теплое место, брожения на 2-4 часа. Через 1.5 часа производим обминку теста, в течении 1-2 мин. Можно готовить как булочки с разными начинками так и пироги. Проверено!
мука-620гр
сахар-125гр
дрожжи-10 гр
масло сливочное-50гр
яйца-1 шт
ванильный сахар-4 упак.
вода-270гр
Тесто замешивают в один прием.