Тесто дрожжевое
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Чаще делаю с яблоками, капустой и яйцами, кислой капустой и рыбой. Начинки для пирожков:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33%
• мясо из супа 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую
• ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла
• лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Десерты, сладости, выпечка
А как вы делаете тесто на пирог? А какую начинку любите?
Люблю капусту с яйцами, а в сладком клюкву или бруснику, в открытом пироге!
Взбить 6 яиц, добавить 200 г сметаны и 200 г майонеза, взбивать. Добавить 7-8 ложек муки (все зависит от консистенции теста, нужно, чтобы оно было как густая сметана) . Все взбить. Погасить соду уксусом, посолить и добавить щепотку сахара.
Пережарить мелко нарубленную капусту с репчатым луком.
Вылить в форму половину теста, выложить капусту и залить оставшимся тестом. В духовку на 30 минут.
Когда пирог станет коричневым, духовку выключить, но пирог НЕ ВЫНИМАТЬ, иначе он сразу осядет.
Вкуснота необыкновенная. Недавно сделала такой же только начинку не из капусты, а из пережаренных с репчатым луком грибов. Получилось не менее вкусно. Удачи! :)
я больше люблю кушать пироги, а не их делать, с капустой с клюквой, пица, сладкие открытые))
250 гр. маргарина растопить, немного остудить, добавить стакан кефира, соль, соду, сахар, мука. Замесить тесто, положить его на 30 мин в холодильник. После того как оно остынет разделить на 2 части (одну часть теста оставляю чуть поменьше на верхнюю часть пирога) . Раскатать пласты, выложить первый (побольше) на лист присыпаный мукой, выложить начинку и закрыть вторым пластом теста. Выпекать в зависимости от начинки, но не менее 30 мин.
Я предпочитаю такие начинки:
1. 2-3 картофелины очистить, нарезать кружочками, выложить на тесто (посолить, поперчить) , затем 2 банки консервированной скумбрии в масле, размягчить вилкой. Выложить поверх картошки, и сверху присыпать измельченным репчатым луком.
2. заранее натушить капусты с луком и морковью, отварить 3 яйца. яйца нарезать тонкими крыжочками, выложить на тесто, сверху капустой.
3. обжарить фарш с луком и положить так же на слой картошки.
Приятного аппетита!
Я предпочитаю такие начинки:
Приятного аппетита!