Десерты, сладости, выпечка

Подскажите как надо делать тесто для пирога?

Дрожжевое. Редко делаю был рецепт, потеряла. Мне на 2 не больших пирога. Сколько и чего надо?
2-яйца, 200гр молока, 2ч. ложки б\растворимых дрожжей, 2ч. л. -сахара, соль по вкусу, 1ст. л-растительного масла и мука-200-250гр.
Способ приготовления
в стакан с теплым (но не горячим) молоком кладём 2ч. л. сахара и 2ч. л. дрожжей и оставляем на столе минут на 10-15.2 яйца взбиваем миксиром с щепоткой соли, до пены. потом сюда выливаем молоко с дрожжями (ещё всё перемешиваем миксером) и начинаем сыпать муку, просеянную, не большими частями и перемешиваем миксером (тесто должно быть как на оладьи, не очень густое, но и нежидкое) добавляем 1ст. л. растительного масла. В форму кладем бумагу, смазываем маслом, на него выливаем половину теста (тесто должно быть тягучее-муки может быть побольше или поменьше). На тесто кладём начинку (можно капусту, грибы) и заливаем оставшимся тестом. Ставим в духовку на 20-25мин
Наталия Картамышева
Лучший ответ
ПИРОГИ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

400 г муки, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, 160 г воды, 20 г дрожжей, 5 г соли, 500 г начинки.
Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Пироги делают закрытыми, полузакрытыми - верхняя крышка у них делается в виде решетки из полосок теста, открытыми - в виде большой ватрушки с краями из защипанного или просто подвернутого теста. Для закрытого пирога половину теста раскатать пластом толщиной 1 см по размеру листа, положить на смазанный маслом лист. На него выложить фарш, закрыть вторым пластом, раскатанным немного тоньше, чем первый. Края защипать. Для приготовления пирогов раскатанный пласт теста уложить на лист, смазанный маслом, выложить на него фарш, края теста завернуть так, чтобы они закрывали фарш на 1-2 см. Затем из дрожжевого теста нарезать полоски, уложить поверх фарша в виде решетки. Концы полосок теста смазать снизу яйцом, и слегка прижать к бортам пирога, чтобы они приклеились. Так готовят обычно пироги с творогом, сладкими начинками, зеленым луком. Готовый пирог оставить для расстойки в теплом месте. Перед выпечкой поверхность смазать яйцом, сделать в верхней крышке несколько проколо, если пирог закрытый, и выпекать. Фарш готовят так же, как и для пирожков.
Мука, яйцо и дрожжи спасут Вас. Ну и масло смешать тоже с ними. Или сходить до кулинарии.
Елена Лаврова
Пол килограмма муки, 2 яйца, 20 гр дрожжей, разведенных со щепоткой сахара в теплой воде, 3 ложки подсолнечного масла, 2 ложки сахара, щепотка соли, 0,5 стакана теплой воды. Замесить тесто и дать немного подойти.
Guka Suyinkyzy
Валерия Лапченко Сколько получается пирогов?
Ксюша Зобнина падайти 3 раза
Налейте молоко, подогрейте, чтобы было теплым. ( делаю на 1 литр) Положите туда штук 5-6 яиц, два пакета французских сухих дрожжей, 6-8 ложек сахара, соли 1 ст. л. , примерно, пробуйте на вкус. Добавьте пачку маргарина, растопленного, для выпечки. Все это смешайте до однородной массы . И потом постепенно перемешивая, добавляйте муку до нужной консистенции. Ставите тесто в теплое место, обязательно закройте крышкой. Когда выходит, раскатайте на противне и еще дайте расстояться, затем раскладывайте начинку. А это уж как Вашей душе будет угодно!!!! Из этого количества продуктов у меня обычно получается три больших пирога. Прикиньте сами количество!
Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
Готовьте с радостью и любовью - и все у Вас получится!

рецепт Тесто дрожжевое

Состав

для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки

для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки

Приготовление

Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.

Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан) .

* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи

рецепт Тесто дрожжевое

Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .

рецепт Тесто дрожжевое
Подошедшая опара

Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.

* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут

Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.

рецепт Тесто дрожжевое
Тесто до подъема

рецепт Тесто дрожжевое
Подошедшее тесто

Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
смотрите программу спроси у повара