Десерты, сладости, выпечка

кто делал тирамису --поделись опытом

Я. Беспроигрышный рецепт и очень легкий. Нужно :
Стеклянная посуда, большая и желательно с прямыми углами, приблизительно 28 см в длину, 18-20см в ширину и глубина где-то 6-7 см. Если форма больше,продуктов понадобится больше.
кофе растовримый
стакан воды
какао
маскарпоне 250-300гр.
3-4 желтка свежих.
Коньяк по желанию, я готовлю без.
Сахар 150 гр, можно по вкусу уменьшать или прибавлять.
Ванилин щепотка или ванильный сахар 1 пакетик.
Печенье Савоярди готовое, можно купить в супермаркетах. Упаковки бывают маленькие и большие, лучше взять побольше с запасом.
Накануне праздника делать надо, чтобы он успел пропитаться.
Первым делом 3-4 столовые ложки растворимого кофе заливаем стаканом кипятка и даем остыть.Должен получится очень крепкий кофе. Если хотите алкогольный вариант,в кофе добавьте 1/2 ч.ложки коньячка.
Маскарпоне взбиваем миксером с желтками,сахаром,ванильным сахаром до полного растворения сахара.
Теперь самая хлопотная часть. Берем нашу форму стеклянную и печеньки Савоярди. Берем печеньку,аккуратно поливаем на сахарную часть 1 чайную ложку кофе. Не акунаем,а именно проливаем ложечкой слегка по всей длине. Кладем на дно формы печеньку сахарной частю вверх ,пролитую таким образом, печеньку к печеньке плотно, чтоб полностью застелить дно. Если сбоку целая не влезает,ломаем и кладем. Должны лежать плотно друг к другу. Далее промазываем нашим кремом сверху, не жирно! Сверху опять укладываем печеньки ,пролитые кофе и плотно друг к другу. Опять промазываем кремом. Так слоями укладываем. 2-3 слоя. Сверху надо крема побольше намазать. Закрываем наш тортик чем-то, что не прилипнет кверху торта и ставим минимум на 12 часов в холодильник. Перед подачей надо просыпать верх торта какао, лучше делать через ситичко.

На одну печеньку идет 1 чайная ложка кофе,не более. Поскольку крем еще жирный, за ночь печеньки превратятся в великолепный бисквит. Если переборщить с кофе ,торт поплывет. И обязательно дать настояться ему надо. Это очень важные моменты. В остальном приготовление такого тортика занимает 30 минут, сметается первым.
Mar!shka ...
Лучший ответ
Как сделать тирамису.
ничего сложного-просто все нужно правильно делать и все ингредиенты купить-маскарпоне и савоярди и все получится... еще рома можно добавить
сложно его приготовить
Ольга Хрусталева не получилсь?