Классика итальянской кухни – паста «Карбонара» . Рецепт шоколадной пасты, конечно, неожидан для нас, но итальянцы давно добавляют в тесто разнообразные ингредиенты. Шоколадная паста, рецепт которой здесь предлагается, отличается еще и своеобразным соусом,
Ну что ж, после знакомства с этими советами, для вас перестанет быть секретом, как приготовить шоколадную пасту.
Для пасты просейте в миску муку и какао, сделайте в середине углубление и разбейте в него яйца, добавьте желтки и масло. Разбалтывайте яйца вилкой, захватывая немного муки, добавьте 4 ст. л. воды и продолжайте размешивать круговыми движениями. Вымесите тесто руками (на это уйдет минут 10). Положите его в миску, накройте сырым полотенцем и поставьте в прохладное место на 30 мин.
Для соуса натрите пармезан, смешайте его со взбитыми с сахаром и мускатом 2 желтками. Доведите до кипения сливки в сотейнике с толстым дном, введите туда яично-сырную смесь, все время помешивая венчиком. Еще раз доведите до кипения и варите на минимальном огне, не переставая помешивать, 1 мин. Снимите с огня, держите теплым.
Раскатайте готовое тесто вручную или машинкой, нарежьте на полоски шириной 1 см. Для того чтобы нарезать тесто аккуратными полосками его надо слегка присыпать мукой и свернуть в 4 6 раз. Затем нарезать тонким острым ножом. У вас получатся длинные ровные по ширине полоски.
Варите пасту 2-3 мин. в кипящей подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг, разложите по подогретым тарелкам, полейте горячим соусом, посыпьте черным перцем и нарезанной полосками ветчиной, сверху уложите по 1 сырому желтку.
Подавайте немедленно.
Продукты (на 4 порции)
Для пасты:
мука 1стакан
какао-порошок 5ст. ложка
яйца 2шт
желток 2шт
масло оливковое 1ст. ложка
Для соуса:
сливки жирностью 22%500мл
желток 6шт
сыр пармезан 100г
сахар 3ст. ложка
орех мускатный 1щепотка
ветчина сыровяленая100г
перец чёрный свежемолотый по вкусу
Десерты, сладости, выпечка
как сделай самой шоколадную пасту?
В магазинах много различных шоколадных паст, с разными часто не очень полезными добавками. А когда делаешь своими руками, знаешь из чего, да и детям (кто постарше) можно давать. Фотографии нет, все съелось быстро.
2 стакана сахара
1 стакан муки
3 ст. л. какао
3 стакана молока
1 пакетик ванилина (ванильного сахара)
1 ст. л. сливочного масла
Я делаю в алюминевой кастрюле. В кастрюле смешиваем все сухие ингредиенты (сахар, какао, муку, ванилин). Затем постепенно добавить молоко, перемешать. Поставить на медленный огонь, добавить сливочное масло. Варить все время помешивая, загустевает быстро, особенно на дне, чтобы не прилипло-мешать постоянно. Варить до загустения всей массы, но не кипятить. Я как вижу первый пузырек, выключаю.
Сразу надо приготовить баночки для разлива пасты, я их ошпариваю, чтобы не лопнули от горячей пасты. Как только выключаем огонь, сразу разливаем по баночкам. Можно если есть желание добавить порубленные орехи, в самом конце, перемешать и разложить.
Внимание, застывает быстро, раскладывать надо сразу же.
У меня из этих продуктов вышло: 3 баночки по 250 гр (от детского питания) и одна 100 гр. На всякий случай держите еще одну баночку на запас.
Лучше делать, когда ребенок спит, а то сгорит все и прощай продукты.
Приятного чаепития!
2 стакана сахара
1 стакан муки
3 ст. л. какао
3 стакана молока
1 пакетик ванилина (ванильного сахара)
1 ст. л. сливочного масла
Приятного чаепития!
я каждое утро делаю, давлю пасту
Пол-литра свежего молока, полтора стакана сахара, 3 ст. л. какао, 3,5 ст. л. просеянной муки, ванилин и пачка масла. Сахар растворить в молоке на несильном огне, затем добавить какао, муку и ванилин. Тщательно размешать, чтобы не было комочков. Варить массу на небольшом огне, непрерывно помешивая, пока не загустеет, затем добавить масло. Охладить.
Шоколадную пасту необходимо хранить при комнатной температуре. Продукт нельзя замораживать, иначе его трудно будет намазать на хлеб.
"Шоколадная паста"
Какао — 100 г
Молоко — 500 мл
Масло сливочное — 100 г
Сахар-песок — 1 стак.
Ванилин
Мука пшеничная — 130 г
Молоко ставим на плиту и добавляем туда масло. Ставим на медленный огонь до растворения масла.
Смешиваем все сухие ингредиенты - муку, сахар, какао, ванилин.
Медленно всыпаем сухую смесь в молоко, тщательно размешиваем до исчезновения комочков. Варим при постоянном помешивании до загустения. Это быстро. Снимаем с огня, остужаем.
Выливаем в баночку и, после остывания, в холод. Кстати, она гораздо темнее, чем на фотках. Камера не передает истинный цвет с такого близкого расстояния. Приятного аппетита!
Какао — 100 г
Молоко — 500 мл
Масло сливочное — 100 г
Сахар-песок — 1 стак.
Ванилин
Мука пшеничная — 130 г