Десерты, сладости, выпечка
Помогите пеку бисквитный торт (рецепт внутри).нужно сделать его шоколадного цвета(с помощью какао порошка).вопрос "как"?
вот рецепт: ингридиенты - 8 яиц, стакан муки, стакан сахара. отделить белки от желтков, желтки взбить с 1/2 стакана сахара до увеличения массы в 3 раза, а белки взбить сначала без сахара а когда они начнут пениться, добавить оставшийся сахар и взбивать до тех пор пока белки не будут выливаться из чашки. потом в желтки добавить 3/4 белков, потом постепенно просеивая добавлять муку, и вилкой слоем за слоем осторожно перемешивать сверху вниз. потом добавить оставшиеся белки и перемешать до однородности. далее разогреть духовку до 190 градусов, смазать форму (только дно) масломи и выпекать 40 минут. эт всё получается. теперь нужно добавить разнообразия. как сделать что бы торт получился шоколадный. вернее по другому: как, куда, сколько и в каком виде добавлять какао-порошок и второй вопрос: как можно сделать цветной крем (ну розовый, жёлтый и другие цвета). зараннее спасибо за ответ :)
Я бы добавила какао до того как положите белки, т. к. их вводят аккуратно на последней стадии замешивания теста (для пышности). А в крем я добавляю свекольный сок, кол-во зависит от цвета, который вы добиваетесь (от розового до красного). И вот ещё посмотрите-http://www.lagutina.ru/Master_klass/Mk-gotov-tort-okras.html
:) Перемешайте какао с мукой, тогда все хорошо и в тесте разойдется.
Вам вполне хватит 1 ст. ложки порошка какао.
Да, какао чуть плотнит тесто, а посему ту же ложку муки отнять лучше из используемого её объема.
Кофе даст чуть менее яркий цвет, но добавит аромат.
А ещё, можно сделать две объема теста, но какао ввести только в один и выкладывать в форму поочередно - получится почти мрамор :)
С кремом все сложнее. Если нет спец. пищевых красителей, то можно использовать подручные средства :)
если основа будет заварная, то и куркума даст приятную желтизну (только совсем чуть её надо).
Можно кофе растворимый Тоже коричневый цвет получится
Добавлять надо вместе с мукой
- но растворимый кофе дает вкус лучше и калориев в кофе нет,
а вот в какао около 300 к/к на 100 грам.
всегда следуйте единому кулинарному правилу жидкое к жидкому, - сыпучие к сыпучему, следовательно какао добавляйте вместе с мукой. порошкообразная смесь прибьет белки, если добавить к ним. на счет цветов, просто обычные пищевые красители, можно те, которыми вы красите яйца на пасху.
после того, как добавите белки, сразу добавляйте какао)