Десерты, сладости, выпечка

Как делать шоколадную пасту?

Паста шоколадная

- творог - 250г
- сахар - 2 ст. л.
- сметана - 2-3 ст. л.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- шоколад - 20г
- ванилин - по вкусу

Сухой творог протереть через сито в керамическую посуду. Добавить в него сахар, ванилин, сметану, протертое через сито сырое яйцо и хорошенько размешать. Сливочное масло распустить в кастрюльке, снять пену, положить в масло натертый шоколад и тоже распустить, но не перегревать. Массу остудить и вылить в приготовленный творог, хорошо перемешать и протереть через сито. Всю эту массу выложить в приготовленную форму с марлей, положить на нее пресс и поставить в холодильник на сутки. Эту пасту можно украсить той же разогретой массой.
Шоколадная паста
Ингридиенты

* 0,5 стакана молока
* 1 стакан сахара
* 100 гр сливочного масла
* 1 стакан молотых орехов
* 1 ст ложка какао

Способ приготовления
1. Закипятить молоко, добавить все основные компоненты и варить 5 минут. Орехи измельчить.

Или вот ещё.
2 стакана сахара
1 стакан муки
3 ст. л. какао
3 стакана молока
1 пакетик ванилина (ванильного сахара)
1 ст. л. сливочного масла
Я делаю в алюминевой кастрюле. В кастрюле смешиваем все сухие ингредиенты (сахар, какао, муку, ванилин). Затем постепенно добавить молоко, перемешать. Поставить на медленный огонь, добавить сливочное масло. Варить все время помешивая, загустевает быстро, особенно на дне, чтобы не прилипло-мешать постоянно. Варить до загустения всей массы, но не кипятить. Я как вижу первый пузырек, выключаю.
Сразу надо приготовить баночки для разлива пасты, я их ошпариваю, чтобы не лопнули от горячей пасты. Как только выключаем огонь, сразу разливаем по баночкам. Можно если есть желание добавить порубленные орехи, в самом конце, перемешать и разложить.
Внимание, застывает быстро, раскладывать надо сразу же.

У меня из этих продуктов вышло: 3 баночки по 250 гр (от детского питания) и одна 100 гр. На всякий случай держите еще одну баночку на запас.
Очень часто делаю шоколадную пасту "Арабская ночь".Очень вкусненькая!!!! И недорого получается. Итак:
Смешать 3 стакана сахара, 2 стакана муки, 100 г какао, 2 пакетика ванилина. Подогреть 1.5 литра молока, добавить 250 г сливочного масла. Когда масло полностью растопиться в молоке, небольшими порциями добавить его в приготовленную ранее массу, перемешать. Поставить на маленький огонь и, постоянно помешивая, варить массу до тех пор, пока она не загустеет. Добавить 1 стакан обжаренных и измельченных орехов (можно и без них). Иногда вместо орехов я добавляю 1 стакан изюма. А можно и то, и то:))))))))) )
Шоколадной пасты получается 2 кг, она долго храниться в холодильнике.