Десерты, сладости, выпечка

как сварить варенье из сливы?

Берете сливу перемываете засыпаете сахаром в равных частях (кг сливы+кг сахара) , немного можно водички на дно кастрюльки налить, чтобы не прилипло и варите, как закипит - пенку снять, потом варю минут 20. В стерильные банки разложить - и закатать!! !
Можно перетереть на ситечке и так же проварить, добавив смесь конфитюрка или Желфикс (продают в супермаркетах в пакетиках) и будет прекрасный джем - очень вкусно!!!
Наталья Простибоженко
Лучший ответ
Варенье из слив

Для рецепта вам потребуется:

сливы - 1кг
сахар - 1.5кг
вода - 1 стакан.

Этим способом варят сливу с отделяющейся косточкой. Зрелые, недостаточно твердые плоды разрезать на половинки и удалить косточки. Сварить сахарный сироп и осторожно переложить в него сливу.

Чтобы слива полностью покрылась сиропом, посуду, в которой готовится варенье, встряхивать круговыми движениями. Довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут Отставить, дать остыть, затем варить до готовности. Фасовать в горячем виде.
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВЫ. Зрелые плоды с отделяющийся косточкой разрезают на половинки и удаляют косточки. Варят сахарный сироп и осторожно перекладывают в него сливу. Чтобы слива полностью покрылась сиропом, посуду, в которой готовят варенье, встряхивают круговыми движениями, доводят до кипения и варят на слабом огне 10 мин. Снимают с огня, дают остыть, затем варят до готовности. Фасуют варенье в горячем виде. НА 1 КГ СЛИВЫ 1,5 КГ САХАРА, 1 СТАКАН ВОДЫ.
Swetlana Pershina