"Мeд из одуванчиков"
Лимона — 2 шт
Вишни — 12 шт листьев
Сахара — 1.6 кг
Воды — 6 стак
Рецепт "Мeд из одуванчиков"
Соцветия собрать в 9-11 часов утра. 500 г цветков промыть, обсушить, добавить 2 натертых с цедрой лимона и 12 листьев вишни. Залить 6 стаканами воды, варить 10 мин на слабом огне, постоянно помешивая. Снять с огня, дать настояться сутки в прохладном месте. Отстой процедить через марлю, добавить 1,6 кг сахарного песка, кипятить не менее 1 часа. Остудить, разлить по банкам.
Десерты, сладости, выпечка
напишите как сварить варенье из одуванчиков
Мед из одуванчивов интересный, хотя и не ценится (я о настоящем, а не туфте) , а варенье - бяка, не стоит усилий на его создание.
Варенье из одуванчиков
Лепестки одуванчиков, сахар, лимон.
Сразу предупреждаю, не рекомендуется аллергикам, но очень вкусно. Цветы одуванчика (плотно утрамбованные в трехлитровую банку) очистить от зеленого цветоложа, выложить в кастрюлю, добавить натертый с цедрой лимон и залить 1 литром кипятка. Настаивать сутки. Затем настой процедить, лепестки отжать, добавить 3 кг сахара. Поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до полного растворения сахара и варить 10 мин.
Лепестки одуванчиков, сахар, лимон.
Варенье из одуванчиков
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.
Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1,5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 1/2 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившиеся варенье по вкусу очень напоминает мед.
Часто варю по этому рецепту:
http://slastenka.ru/other.html
Варенье из одуванчиков. 400 головок одуванчика, 2 лимона и 1,5 кг сахара, 1 л воды. Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 мин с цветками одуванчика. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив половину чайной ложки ее за 15 мин до конца варки.
Чтобы проиготовить 1 литр варенья из одуванчиков,
надо собрать 350 головок (цветков с зелёными корзинками) ,
промыть их водой,
залить в эмалированной кастрюле 1 литром холодной воды,
поставить на огонь,
довести до кипения и варить на слабом огне в течение 1 часа.
Затем жидкость процедить, цветы выбросить.
В полученный отвар добавить 1 кг сахара,
снова поставить на огонь и варить на слабом огне ещё 1 час.
За 15 минут до конца варки в сироп добавить мелко нарезанный лимон с кожурой, без косточек.
Дать сиропу настояться до утра - варенье готово.
Принимать его надо постоянно по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды.
Для одного человека в год требуется 3 литра варенья. Не забывайте, что это варенье не лакомство, а лекарство.
промыть их водой,
поставить на огонь,
Мария Янг
Интересно, а для чего и как оно помогает, если это лекарство?
Варенье из одуванчиков
3-х литровая банка цветов одуванчика, 1 л кипятка, 3 кг сахара, 1 лимон
Цветы одуванчика очистить от зеленого цветоложа, поместить в кастрюлю, добавить натертый вместе с цедрой лимон и залить кипятком. Настаивать в течение суток. Затем настой процедить, лепестки отжать и добавить сахар. Поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до полного растворения сахара и варить 10 мин.
В сухой день собрать 200 штук желтых цветков одуванчиков (если краешки желтеньких лепестков чуть потемнели, не срывайте - цветок уже готовится к переходу в следующую стадию цветения, в пух, годятся только ярко-желтые экземпляры! )
Собирать лучше в перчатках, сок липкий и оставляет темные пятна на коже.
Дома перебрать цветы, оторвав зеленое цветоложе, оставив только желтую часть цветка.
Залить 1 литром кипятка, накрыть крышкой и оставить на сутки в кухне на столе.
Затем процедить настой через два слоя марли, отжать.
Лепестки выбросить, они свою роль уже сыграли.
В отвар добавить 1 кг сахара и 3 лимона, порезанные ломтиками вместе с кожурой.
Варить этот сироп в 2-3 приема с интервалами в 12 часов до загустения.
Разлить прозрачный янтарный "мед" по стерильным баночкам, закупорить.