Это варенье являетется лечебным средством от отложения солей.
Особое внимание! Это варенье нельзя давать детям (девочкам - до 16 лет, мальчикам - до 19 ), т. е. до тех пор, пока у них окончательно не сфомировался костный аппарат. Иначе, вместо ненужных солевых наростов на костях, у ребёнка может разрушиться костная ткань.
Чтобы проиготовить 1 литр варенья из одуванчиков,
надо собрать 350 головок (цветков с зелёными корзинками) ,
промыть их водой,
залить в эмалированной кастрюле 1 литром холодной воды,
поставить на огонь,
довести до кипения и варить на слабом огне в течение 1 часа.
Затем жидкость процедить, цветы выбросить.
В полученный отвар добавить 1 кг сахара,
снова поставить на огонь и варить на слабом огне ещё 1 час.
За 15 минут до конца варки в сироп добавить мелко нарезанный лимон с кожурой, без косточек.
Дать сиропу настояться до утра - варенье готово.
Принимать его надо постоянно по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды.
Для одного человека в год требуется 3 литра варенья. Не забывайте, что это варенье не лакомство, а лекарство.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите кто нибудь рецепт варения из одуванчиков! Говорят очень вкусное. Заранее благодарен.
Варенье из одуванчиков
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 0,5 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившееся варенье по вкусу очень напоминает мед. Рецепт прислали - raisatl и Юрий Помещик
Поверьте. что все эти экзотические варения не вкуснее традиционных. Их придумали во времена СССР, когда ягод было не достать. Я тогда из чего только не варила, но из нормальных фруктов вкуснее. Не мучайтесь понапрасну.
Варенье из одуванчиков. 400 головок одуванчика, 2 лимона и 1,5 кг сахара, 1 л воды. Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 мин с цветками одуванчика. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив половину чайной ложки ее за 15 мин до конца варки.