Десерты, сладости, выпечка
Как сварить варенье (желе и т.п.) из слив?
варенье - сливы помыть, разделить на 2 половинки, удалить косточку, засыпать сахаром. из расчета 1:2 дать немного постоять, чтобы сок вышел и поставить на печь (средний) как закипит периодически помешивать и сделать помешьше газ. поварить около часа. потом отставить. так и на след. день повторить. варить до готовности пока не загустеет. только не слишком уж густо. потом разложить по банкам. вот и все очень вкусно получается. можно еще так приготовить сливы перекрутить в мясорубке засыпать сахаром и варить до готовности.
СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ. .
Вымытые сливы бланшируют 5 минут в горячей воде (80*С) , накалывают. Крупные плоды не бланшируют, а разрезают пополам и вынимают косточки. Сливы залить сиропом (на 1 кг слив – 800 г сахара и 2 ст. воды) и выдержать в нем плоды 4-5 часов. Затем довести до кипения и оставить на огне на 5-7 минут. После этого дать настояться 6-8 часов. Процедуру повторить 2-3 раза. Перед второй и третьей варкой добавить сироп (400 г сахара на неполный стакан воды) .
СЛИВА МАРИНОВАННАЯ К МЯСУ. .
Сливы должны быть твердыми! Помыть (не удалять косточки) и разложить по банкам. На 2,5 килограмма слив: 5 стаканов воды, 1 стакан уксуса 10%, 1,5 стакана сахара и 15-20 гвоздик. Все кипятить 3-4 минуты, чтобы гвоздики отдали свой аромат. Залить банки со сливовым сиропом и закрыть полными крышками.
ПОВИДЛО ИЗ СЛИВЫ. .
Сливы, перезрелые, мягкие, без косточек (1 кг) , проваривают в одном стакане воды до полного размягчения, протирают через сито или дуршлаг, добавляют сахар (500-600 г на 1 кг пюре) и варят на медленном огне и в посуде с толстым дном до готовности, постоянно помешивая. Масса должна увариться на 1/3. Готовое повидло разливают в горячие банки и накрывают марлей. Когда на поверхности повидла образуется корочка, банки обвязывают пергаментной бумагой.
СЛИВА МАРИНОВАННАЯ К МЯСУ. .
ПОВИДЛО ИЗ СЛИВЫ. .