Десерты, сладости, выпечка
Почему сгущенное молоко часто входит в паек военнослужащих? Что в нем такого полезного или особенного?
Высокая концентрация белков и углеводов. Что, например, в полевых условиях решает быстро их восполнение. Плюс удобная упаковка. Правда, в западных армиях этой цели служит горький шоколад.
Просто оно может долго храниться.
Сгущённое молоко было запатентовано 19 августа 1856 года американцем Гейлом Борденом.
Целью Бордена было придумать способ долгосрочного хранения продуктов, опытам с молоком предшествовали попытки сгущать сок, чай, мясо. В 1850 Борден создал «мясной сухарь» и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей на борту, причиной оказалось отравление недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока. [1]
В 1858 году в Америке открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям, а самому закончить дни в маленьком техасском городке, названном в его честь Борденом
глюкоза. а что еще где то пайки дают. вот молодцы
я думаю, что это просто из-за того, что это консервы
сахар например.
Потому что питательная
дык оно ж не портится=)) тем более вкусное, сытное, упаковка подходящая. некоторые без молока никак, а сгущенка вполне может его заменить
глЮкоZZZa
Чтобы "Золотой Фонд " (серечь Прапорщик прод службы) мог забрать его домой Сгущённое молоко не было никогда в сух паях Сов армии в западных пайках используют шоколад . вообще прежде чем задавать такой вопрос думать надо хоть чуть головой ))Что такое лишний вес для солдата в полевых условиях и на марше? В пайках и в СА всегда использовали галеты, шоколад и тушёнку, в нашихпайках даже не было средств для дезинфекции воды (хлорных Таблеток) появились они спустя не которое время а до этого было рекомендовано кипятить воду !