Сливовый перевертыш
•Слива (я беру постоянно 24 штуки) — 400 г
•Сахар-песок — 1.5 стак.
•Мука пшеничная — 1 стак.
•Масло сливочное — 150 г
•Яйцо куриное — 2 шт
•Молоко — 1/3 стак.
•Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
•Ванильныи сахар
Сливы разрезать пополам, вынуть косточки.
30 гр масла растопить на сковороде, добавить 3 /4 ст. сахара – чтобы растаял, в эту карамель добавить сливы, срезом вниз (я растапливаю масло сразу в той сковороде, в которой потом буду запекать пирог, если вы будете запекать в другой форме, то сливы аккуратно переложить в форму) .
Оставшееся размягченное масло, сахар, ванилин, разрыхлитель перемешать, добавить муку, яйца, молоко, хорошо перемешать, ложкой выложить тесто на сливы.
Поставить в духовку при 180 *С на 40 минут
Вынуть, накрыть крышкой, дать постоять минут 40, потом поставить на огонь, немного подогреть, чтобы растопить карамель, и перевернуть на блюдо.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт быстрого пирога со сливой, пожалуйста?!:)
Сделай бисквитное тесто как на шарлотку, тольтко вместо яблок сливу.
1.5 ст муки перемешать с 0.5 ст сахара, 1/2 чл соды, щепоткой соли, положить 100гр размягченного сливочного масла и растереть до жирной крошки. Жидкий мед 2 ст ложки разболтать с 2 яйцами и 2 ст ложками сметаны ( мед и сметана ложки с горкой) . Все перемешать и вылить в форму, Сверху положить сливы разрезом вверх.