Заварной крем на манке
1,5 стакана молока или сливок, 1/3 стакана манной крупы, 150г сливочного масла, 0,5~1 банка сгущенного молока
Молоко довести до кипения и при интенсивном помешивании всыпать тонкой струйкой манку. Варить 1~2 минуты. Огонь выключить. Кашу оставить остывать. Миксером взбить масло (комнатной температуры) . Затем, продолжая взбивать, положить в него манную кашу (она должна быть чуть-чуть теплой) . Затем по вкусу добавить сгущенное молоко.
Сгущенное молоко влияет не только на сладость крема, но и на его консистенцию.
При желании в крем можно добавить сок и натертую цедру лимона.
Десерты, сладости, выпечка
Кто-нибудь помнит. как делать очень вкусный крем для тортов из манной каши? Я забыла технологию (((
вряд ли он вкусный, если бы меня предупредили, я не притронулся, что бы потом не блеануть узнав опосля
Надежда Жарких
Если бы вас не предупредили, вы бы никогда не догадались. Эту манную смесь долго перетирают до однородной массы так, что крема получается очень вкусный и нежный )))
Это крем для "птичьего молока". Кашу нужно варить очень очень долго, до густого однородного состояния. Можно сладкую сразу, можно нет, потом добавить сахар при взбивании. И взбивать нужно очень хорошо потом в миксере с маслом и лимоном.
Надежда Жарких
Эту кашу же перетирать нужно до однородного состояния. Я хорошо помню, как толкушкой толкла её подолгу )
Да, это крем торта "Птичье молоко", но только по рецепту нужно охлаждённую манную кашу постепенно вводить в масло, взбитое с сахаром. Всё хорошенько взбить и только в конце добавить лимон, натёртый на тёрке с кожурой.
Да какая там технология, варите на молоке до загустения манную кашу, только без сахара и минут 15-20, помешивая. Затем охлаждаете и в охлажденную вбиваете масло сливочное-пачку и примерно стакан сах. пудры. Я еще ваниль и немного лимонного сока добавляю. Но это на любителя.
Надежда Жарких
Малика Куришбекова
Ничего не надо толочь, сама разварилась, однородной стала.
0,5 л молока поставить на огонь и сварить густую манную кашу с 3 ст. л .манки и 2/3 ст. сахара, когда остынет, добавить в "кашу" 200 г сливочного масла.
Надежда Жарких
Да, это крем от домашнего "Птичьего молока" советского периода.
Густая сладкая молочная манная каша (остывшая) взбивалась со сливочным маслом, цедрой лимона и лимонным соком
Надежда Жарких
Я хорошо помню, как долго перетирала кашу толкушкой до однородной воздушной массы.
Я в манную кашу добавляю масло и натертый на терке лимон (без косточек и белой пленки).
Сварить сладкую манную кашу ( 0,5 литра молока, 4 ст. ложки манки, 200 грамм сахара) Когда остынет, взбить с 200 грамм масла. Хорошо бы еще пачечку ванильного сахара добавить. Я часто делаю такой крем, никто и не догадывается, что это из манной каши!
Надежда Жарких
Екатерина Зеленцова
и куда этот крем намазывают?
да, крем из манки с добавлением лимона для торта "птичье молоко"