смотря из чего - из творога? картошки с мясом, с луком, с грибами? из капусты с мясом и рисом?
из макарон с сыром и яйцами? гречневую с творогом?
какую желаете?
добавляете муку и 2 яйца. в сладкую сахар по вкусу и растопленное масло, в солёную соль и специи. выкладываете в противень смазаный растительным маслом и запекаете 30-40 минут до румяности на 190*. если картофельную запеканку, то в вареную картошку добавляете яйца, половину в протвень, начинку и накрываете другой половиной. смазываете яйцом, сметаной или майонезом.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить запиканку ?
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
В форму для запекания выложить фарш.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ. Смешайте полкило творога, 2 желтка, взбитых с сахаром (ПОЛСТАКАНА), 3столовые ложки растопленного сливочного масла, 2 столовые ложки манной крупы, соль и ванилин. В эту смесь положите полкило нарезанных дольками яблок и взбить в пену яичные белки. Выложить на сковородку, смазанную маслом и посыпанную сухарями, сверху положите натёртое яблоко, смешанное со столовой ложкой сливочного масла и половиной ложки сахарного песка, и запекайте. ВЗАПЕКАНКУ МОЖНО ПОЛОЖИТЬ ИЗЮМ, ЦЕДРУ ЛИМОНА.