Десерты, сладости, выпечка
Можно ли использовать сухие дрожжи для теста.
Сколько ложечек дрожжей надо класть? Сколько времени нужно , чтобы тесто подошло. что нужно для теста ? и какое количества.
расчет примерно такой 1 чайная ложка на полкило муки, но зависит от дрожжей (марка) и от рецепта, чем больше сдобы (яйца, масло, сахар) тем больше надо дрожжей
Тесто должно подойти в теплом месте минут 40 хватит, обомните один разок, и как снова подойдет можно начинать разделывать. А рецепт можно брать любой, смотря что печь собрались, хлеб или пирожки, тесто то разное будет
ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ СДОБНОЕ.
3 ч. л. дрожжей Саф-Левюр разводим в 400 мл теплого молока, добавляем две ст. л. сахара, перемешиваем.
Ставим в теплое место, чтобы вспенилось.
Когда дрожжи наберут силу, в высокую кастрюлю добавляем два яйца, хорошо взбитых с половиной стакана сахара, две ст. л. растительного масла, две ст. л. растопленного сливочного масла, 150 мл подогретой сметаны.
Выливаем опару и хорошо перемешиваем.
Всыпаем 500 г просеянной дважды муки, ч. л соли и перемешиваем веселкой.
Затем понемногу подсыпаем еще 300 г муки и замешиваем мягкое тесто.
Если вы будете печь сладкие пирожки-можно добавить ванильный сахар.
На стол высыпаем буквально горсточку муки, вываливаем туда тесто и аккуратно обкручиваем его, собирая в шар. Хорошо вымешиваем, пока не начнет "пищать".
Готовое тесто должно быть такой консистенции: когда кладете шар на ладонь, он начинает потихоньку сползать с двух сторон, обхватывая руку.
Тесто ворачиваем в кастрюлю, затягиваем пленкой, сверху кладем махровое полотенчико и убираем в теплое место.
Если дома холодно-поставить в нагретую до 30 градусов духовку.
Начинку желательно готовить заранее.
Как тесто подошло до верха кастрюли-обминаем его один раз. Через полчаса можно разделывать на изделия.
Удачи!
Выливаем опару и хорошо перемешиваем.
Начинку желательно готовить заранее.
Удачи!
Обычное кислое тесто. Мука литровая банка, соль столовая ложка, сахар столовая ложка, две столовых ложки растительного масла и две чайных сухих дрожжей "САФ МОМЕНТ". 300 грамм тёплой, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЁПЛОЙ воды. Замесить некрутое тесто, если что, водички можно добавить ещё. Дать набухнуть. Тесто держать в тёплом месте, около батареи, например.
Они только для теста и идут (самогон не получается).
Пачки сухих дрожжей хватит. Типа Саф-момент.
лучше вообще никакие не использовать. наберите в поиске-"о вреде дрожжей" и почитайте...