Десерты, сладости, выпечка

кто-нибудь знает как приготовить торт-зебру с шоколадом?

Состав

для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - ~1,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
соль,
какао - 1-2 столовых ложки

для глазури
плитка шоколада - 100 г

Приготовление

Размягченный маргарин или масло растереть с половиной нормы (1 стаканом) сахара до однородной консистенции.
Отдельно взбить яйца со второй половиной (1 стакан) сахара.
Муку смешать с разрыхлителем.
Соединить вместе растертый с сахаром маргарин, сметану, яйца взбитые с сахаром, муку с разрыхлителем и перемешать (тесто по консистенции, как сметана) .
От общей массы теста отделить 1/3 часть, добавить в нее какао и хорошо перемешать.
Состав

для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - ~1,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
соль,
какао - 1-2 столовых ложки

для глазури
плитка шоколада - 100 г

Приготовление

Муку смешать с разрыхлителем.
Торт выпекать при температуре 180-200 градусов ~ 45-60 минут.

* по желанию, торт можно пропитать сметанным кремом. Для крема: 250 мл сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. разрезать остывший корж на 2 коржа и, пропитав корж кремом, накрыть вторым коржом и залить шоколадной глазурью.
Я торт кремом не пропитывала. На мой вкус он и без крема получается достаточно влажным и вкусным, особенно в сочетании с шоколадом (т. е. шоколадной глазурью)

Для глазури: на водяной бане растопить шоколад, предварительно поломав его на кусочки, и залить шоколадом остывший корж.
Когда глазурь застынет украсить торт, тертым на мелкой терке, белым шоколадом.
Наталья Педаш
Лучший ответ
http://www.say7.info/cook/recipe/228-Tort-Zebra.html Вот тут рецепт с какао. С шоколадом думаю тоже самое, просто в тесто добавить растопленный шоколад, вместо какао.
Люди! А что вы все ссылки предлагаете? ! Вы расскажите, как сами свими ручками что-то делаете и своей головой что-то избретаете!
А в зебре самое главное красиво слои сделать. На теплую форму нужно в самую серединку терпеливо вливать поочередно по ложке теста - светлого, темного и т. д. Тесто разливается и на разрезе очень красиво.
А помадку я готовлю так: Растопить 2 ст. л. сливочного масла, добавить 2 ст. л. песка, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. какао и чуть соли - на кончике ч. ложки. И эту смесь нагреть, постоянно помешивая, но не перегреть, иначе сметана сварится. Помадка получается блестящая с этакой чертовинкой (вот для этого и нужна соль) .
На торт я кладу половинки грецких орехов и заливаю помадкой, очень красиво!
Ултай Жунс