Рахат-лукум
Сварите сироп из всего сахара с полутора стаканами воды и влейте раствор крахмала в стакане воды. Уменьшите огонь и варите массу до сгущения, постоянно размешивая. Добавьте цедру и абрикосовый сироп из варенья, перемешайте. Выложите в форму, смазанную маслом, и дайте застыть. Нарежьте кубиками и обваляйте в сахарной пудре.
1 кг сахара, 100 г крахмала, 100 г сиропа, 100 г сахарной пудры, цедра 1 лимона
Многие добавляют еще в рахат-лукум кардамон, корицу и орехи.
Десерты, сладости, выпечка
РАХАТ-лукум хочу приготовить. Дайте проверенный рецептик?
Ингредиенты для "Рахат-лукум"
Сок лимона (половины крупного)
Сок апельсина (одного среднего)
Сахарная пудра (+ немного для обсыпки) — 3 стак.
Вода — 1.5 стак.
Цедра апельсина (одного)
Цедра лимона (одного)
Желатин (2 ст. л. ) — 15 г
Крахмал (лучше кукурузный) — 2/3 стак.
Эссенция (мятная, 4 капли)
Итак, в абсолютно сухую толстостенную кастрюльку насыпаем 1 стакан кукурузного крахмала, 1 стакан сахара, пол чайной ложки корицы, щепотку ванили и 1 пакетик быстрорастворимого желе для торта, желательно прозрачного т. к. нужный цвет даст корица. В идеале вместо желе добавляют агар, но я его в продаже не встречала. Все хорошенько перемешиваем.
Добавляем 1,5 стакана! холодной! воды. Опять все тщательно перемешиваем.
Ставим на средний огонь и при! постоянном! помешивании деревянной лопаточкой доводим до загустения. Как только начнет густеть (будет к лопаточке бессовестно прилипать, держите рядом ложку или нож чтоб снимать) убрать огонь на минимум, добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты (у меня жидкая) . Теперь придется очень активно мешать, масса уже будет тугая, стараясь полностью сделать массу однородной. На процесс с момента нагрева должно уйти минут 20 чтоб крахмал успел полностью свариться.
Убираем с огня, вмешиваем дробленные орехи, кто какие любит. Примерно горсть, много не нужно, потом резать будет неудобно.
Берем силиконовый лоточек (другой нужно будет бумагой простелить) . Утрамбовываем массу сверху обратно стороной ложки, которую постоянно смачиваем в воде. Потом массу надо остудить, не в холодильнике.
Как станет абсолютно холодной, перевернуть лоточек, нарезать острым ножом на квадратики.
Каждый квадратик, тщательно со всех сторон обмакнуть в крахмал, это важно. Потом крахмал стряхнуть, и только после этого обсыпать сахарной пудрой. Если сразу обсыпать пудрой начнет выделяться влага и поверхность рахатика станет противно-липкой.
Хранить в плотно закрытой коробке, обсыпав крахмалом (ну если собираетесь несколько дней хранить) .
Краситель пищевой (у меня красный)
Рецепт "Рахат-лукум"
Все, что нужно + еще два пакетика сахарной пудры. Пищевой краситель (у меня порошковый) - в белой баночке с конусообразным верхом.
Смешать в кастрюле с толстым дном (лучше тефлон) сок лимона и апельсина, цедру (без белого слоя) , пудру и 1/2 стакана воды.
На небольшом огне готовить, помешивая, пока сахар не растворится.
Если на стенках кастрюли образуются сахарные кристалики, то их нужно влажной кондитерской кисточкой сметать вниз.
Когда смесь закипит, уменьшить огонь и готовить, НЕ МЕШАЯ, около 5 минут (пока смесь, опущенная на ложке в холодную воду, не будет стекать с ложки длинными тонкими нитями) .
Крахмал развести в 1/2 стакана воды.
Желатин развести до полного растворения в 1/2 стакана воды (для этого поставить стакан в глубокую миску с горячей водой) .
Добавить желатиновую и крахмальную смеси в сахарный сироп (если краситель сухой, то его нужно в крахмальной смеси развести сначала) , хорошо размешать.
Готовить на умеренном огне, пока смесь не станет глянцевой и не закипит.
Добавить перечную мяту.
Форму застелить фольгой и хорошо смазать маслом.
Выложить равномерным слоем смесь без корочек!! ! (проще, конечно, их удалить перед добавлением крахмальной и желатиновой смесей, хотя я удаляла уже перед заливкой в форму) .
Убрать на ночь в холодильник.
Утром снять фольгу, нарезать кубиками и обвалять в пудре.
Приятного аппетита!! !
P. S. Хранить лучше в холодильнике (просто у нас очень уж жарко) , в герметично закрытой емкости.
Сок лимона (половины крупного)
Сок апельсина (одного среднего)
Вода — 1.5 стак.
Цедра апельсина (одного)
Цедра лимона (одного)
Желатин (2 ст. л. ) — 15 г
Крахмал (лучше кукурузный) — 2/3 стак.
Эссенция (мятная, 4 капли)
Краситель пищевой (у меня красный)
Рецепт "Рахат-лукум"
Крахмал развести в 1/2 стакана воды.
Добавить перечную мяту.
Убрать на ночь в холодильник.
Приятного аппетита!! !
Возни много, проще купить.
лучше не заморачиваться а купить готовый