Десерты, сладости, выпечка
оч хочу сама испеч хлеб забыла как енто делается
я в муку ложу немного соли и сахара 1 ст. л подс. масла, дрожжи, добавляю понемногу теплой воды и замешиваю не тугое тесто. даю подойти 2 раза, затем придаю желаемую форму и выпекаю мин. 30 при 180 градусах.
Тогда дерзайте http://forum.say7.info/forum118.html
Забыла) ) Ты мой хороший)) ) дрожжи в тепл. воде (стак) +2л сах, +мука - как на блины и под крышку.
Опара поднимется, туда 2 ст молока или 2-3 л смет с водой теплой+3-4 л раст масла+соль+муки- пока тесто отлипать не станет от ложки. Поставить в тепл место. поднятся должно не меньше 4 раз и - делаешь хлеб и печешь)) ) мин 30 ) Проверяй шпажкой деревянной))
ХЛЕБ ДОМАШНИЙ
Ингредиенты
Мука пшеничная — 1 кг
Молоко — 500 мл
Дрожжи — 50 г
Соль — по вкусу
Приготовление
В муку вливаем очень горячее кипячёное молоко (оставляем немного для дрожжей) , добавляем соль и хорошенько растираем, чтобы не было комочков. Когда запарка остынет, добавляем дрожжи, азмешанные в молоке и круто замешиваем тесто. Месим 30 минут. Ставим в тёплое место. Как только тесто поднимется, его нужно вымесить. И так два раза. Тесто выкладываем на противень в виде булки. Даём ему еще раз подойти. Сверху "намазываем" тёплой водой и ставим в духовку при температуре 200°С. Выпекаем 45 минут.
Простой ржаной хлеб
500 г ржан. муки (я-тип1150)
500 г ржаной рабочей закваски
12 г соли
250 мл тепловатой воды
можно 0,5 ч. л. семян кумина, кореандра или фенхеля (на любителя)
я - 1/3 ч. л. семян фенхеля
всё перемешать, накрыть и оставить 20 мин. стоять. Тесто очень густое, тяжёлое и липкое. Я добавила ещё пару ст. л. воды.
Выложить на присыпаный мукой стол, перемять, сформовать шар и положить на расстойку на 2 часа*.
Заранее
разогреть духовку вместе с листом на 250 град. Перетянуть на горячий
лист. Смазать водой. Выпекать 20 мин. , затем убавить огонь до 180 и
выпекать 40 мин. Вытащить, смазать водой, дать остыть на решётке.
Нарезать и есть только через день.
*Тут надо сказать, что я его в
корзинку положила, он не рассползся, как я предполагала, а поднялся
вверх, поэтому когда я его переложила на лист, выпуклостью вниз, он
сверху треснул. Поэтому думаю, что можно положить прямо на лист на
расстойку, он не рассползётся.
Источник.
Хлеб из серой хлебной пшеничной муки
100 г пшеничной закв.
100 г ржан. закваски
450 г хлебной серой муки (тип 800)
200 г воды
1 ч. л. ячмен. солода (сироп)
1 ч. л. с горкой соли
40 г льнян. семян
Муку
просеять, перемешать с солью и льнян. зёрнами, влить закваску, солод и
воду и вымесить минут 10. Я делала в кух. машине, на скорости 2-3
примерно 5 минут.
Чашку смазать растит. маслом, обвалять в нём
тесто, накрыть плёнкой и оставить стоять в тёплом месте 40 мин. . Два
раза СЛОЖИТЬ, положить назад в чашку верхней стороной вниз, накрыть и
дать постоять ещё 40 мин. . Выложить на стол и сформовать буханку, раз
10 собирая края к середине. Положить в форму расстаиваться 1,5 часов.
Заранее разогреть духовку вместе с листом до 250 град. Тесто переложить
аккуратно на лист, надрезать верх лезвием, поставить в духовку, влить
на дно 1 ст. воды, быстро закрыть и выпекать 10 мин. , убавить огонь до
220 и выпекать ещё 40 мин.
Ингредиенты
Мука пшеничная — 1 кг
Молоко — 500 мл
Дрожжи — 50 г
Соль — по вкусу
Приготовление
Простой ржаной хлеб
500 г ржан. муки (я-тип1150)
500 г ржаной рабочей закваски
12 г соли
250 мл тепловатой воды
я - 1/3 ч. л. семян фенхеля
Заранее
Нарезать и есть только через день.
*Тут надо сказать, что я его в
расстойку, он не рассползётся.
Источник.
Хлеб из серой хлебной пшеничной муки
100 г пшеничной закв.
100 г ржан. закваски
450 г хлебной серой муки (тип 800)
200 г воды
1 ч. л. ячмен. солода (сироп)
1 ч. л. с горкой соли
40 г льнян. семян
Муку
примерно 5 минут.
220 и выпекать ещё 40 мин.
мука соль вода теплая с дрожжами и ложечкой сахара месить добавляя воду до густой консенстенции чтобы отлепало от рук