Десерты, сладости, выпечка

как испеч хлеб в домашних условиях

Просейте муку – примерно 500 грамм и добавьте 1 чайную ложку соли. Муку обязательно необходимо просеять: во время просеивания мука насыщается кислородом, а это залог того, что хлеб будет приятной текстуры и пористости.

Далее можете добавить дрожжи, сухие или разведенные, и еще немного теплой воды. На 500 грамм муки необходимо примерно 200 мл воды. Впрочем, каждая хозяйка знает, что пропорции эти всегда неточные, и зачастую определяются «на глаз» .

Далее экспериментируем со вкусом: если хотите испечь пряный, ароматный хлеб, то добавьте прованских или итальянских трав, мелко нарезанного жареного лука и чеснока, оливки, укроп… Варианты бесконечны, в этом вопросе все определяется лишь вашими вкусовыми предпочтениями.

Теперь полученное тесто нужно хорошо вымесить. Если месите руками, то весь процесс занимает не менее 20 минут, а если за вас трудится хлебопечка, то минут 10. Обязательно поставьте тесто для подъема примерно на 1,5 – 2 часа в теплое место, накрыв пищевой пленкой или полотенцем. По истечении этого срока еще раз обомните тесто, сформируйте буханку, смазав ее растительным маслом, поместите на противень и еще раз оставьте для расстойки примерно на 1 час.

Заранее разогрейте духовку до 220-230 градусов и только после этого поставьте в нее форму с хлебом. Для выпечки хлеба в домашних условиях обычно хватает 30-40 минут и самое главное в этом процессе, так это не заглядывать в духовой шкаф первые 20 минут. Поскольку это чревато тем, что ваш хлеб может не подняться или осесть…

Для того, чтобы проверить, готов ли ваш хлеб, аккуратно возьмите буханку и постучите по ее низу, звук должен быть глухой. Теперь можете вынуть ее из духовки и оставить отдохнуть. Если хотите, чтобы корочка оставалась хрустящей, не накрывайте ее ничем, а если любите мягкий хлеб, то заверните буханку во влажное полотенце. Приятного аппетита!
Людмила Петрякова
Лучший ответ
выбрать рецепт, купить продукты
Старательное воспроизведение рецептов из инета ничего не дало- хлеб то получался то нет- то такой то сякой- я не понимал от каких составляющих что зависит и не мог отрегулировать его качество.

Рецепт пришлось вырабатывать самому.

Вода- 170-200 гр- от ее количества + -50 гр ничего не зависит
Соль- 0,5 -1 чайной ложки- больше не стоит- хуже всходит. слишком сухой
Сахар- 1 столовая ложка- сахар нужен для брожения, создает загорелую корочку- много сахара- хлеб будет сладким.
Растительное масло- 1 столовая ложка- делает хлеб сдобным. белым- можно без масла- тогда хлеб будет сероватым- мне такой даже больше нравитя.
Яйцо- 1 яйцо- нужно обязательно- в массе рецептов его нет- но опыт показал без него хуже

Мука- я мерным стаканом отмеряю 300 г- примерно соответсвует истине- упаковки 1 кг хватает на 3 раза с остатком который трачу посыпая при замесе- взвешивать давно плюнул. Если муки получите больше-меньше немного- разницы не замечал.

Дрожи- я использую строго живые обычные- сухие мне не понравились- гадость какая- отмеряю просто- две пластинки от 100-грамового куска миллиметра 3 отрезаю ножом- высыпаю- нормально. Можно просто поделить кусок на 5 частей.

Можно добавить ложку- две сухого молока- будет пушистей, сдобней.

Вымешиваю колобок- в тепло- температура 35-40 градусов (у бтареи под полотенцем) , через час -1,5- взошло - снова переминаю, еще через час -1,5 переминаю- кладу в форму под стандартную килограмовую буханку (тесто занимает меньше половины- примерно треть) и ставлю в выключеную духовку, что бы больше не тревожить. чтоб не опало- когда взойдет так что заполнит всю форму (примерно 1,5-2 часа но можно и больше ждать- хоть на ночь оставить) выпекаю при 160-180 градусах от 30 до 40 мин- по готовности и опыту определитесь.
Домашний хлеб - рецепты
www.povarenok.ru/recipes/category/186/
Купить хлебопечку.
Елена Я
наберите на ютубе там отличное видио (батона) и все очень просто
Лучше всего хлебопечку купить PHILIPS HD 9020 она лишь 3 500руб. стоит
из муки и воды
купить хлебопечку
Ainur B