Хлеб луковый парижский (pain à l'oignon)
Замешивают тесто вливая теплое молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Переносят на противень и формуют хлеб. Выпекают 30 минут при 200°.
2 стакана муки, 2 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока, ½ пакетика дрожжей, 2 с. л. постного масла, 1 мелко рубленая или натертая луковица, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. сушеного укропа
Десерты, сладости, выпечка
Кто нибудь пек хлеб в домашних условиях? Подскажите рецептик пожалуйста!!!
Хлеб французский.
Дрожжи быстрые- 3 ст. ложки
Сахар - 1 ч. ложка
Теплая сыворотка (или кислый йогурт) - 5 стаканов
Растительное масло - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка
Пшеничная мука - 7 стаканов
Сыворотку смешать с теплой сывороткой, дрожжами и сахаром. В готовую опару добавить муку и соль, замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час. Тесто разделить пополам. Каждую половину на смазанный маслом противень и оставить на 1 часа. Выпекать хлеб в хорошо разогретой духовке в течение 45-50 минут. Поверхность изделий слегка смачивать водой каждые 5 минут до тех пор, пока она не приобретет коричневый цвет. Выпекала в 2 сковородах диаметр 35 и 28 см, высота 5-7 см заполнены были полностьюи поднялись еще на 10см над краем, пробовала с боку зубочисткойт. к корочка стала твердаю, под конецкогда корочка зарумянилась накрыла фольгой, затем достала, и завернув в полотенце дала остыть, корочка сверху сразу стала мягкая
Дрожжи быстрые- 3 ст. ложки
Сахар - 1 ч. ложка
Растительное масло - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка
Пшеничная мука - 7 стаканов
Нашла рецепт на просторах инета! Спасибо автору, пеку его часто, но делаю пол порции! !
0,5 л. кипяч. воды, 37 гр. Ц
1 пак. сух дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
2 ст. л. раст. масла
1 яйцо
около 6-7 ст муки (чтобы тесто было не липкое)
Замесить тесто из всех ингредиентов, выложить в смазанную маслом форму (чтобы форма была наполовину выше выложенного теста). Прикрыть полотенцем и оставить на столе на 20 мин, а потом убрать в холодильник!!!! на 1 час. Выпекать при 180 около 1 часа. Дать хлебу "отдохнуть " в форме мин 5,затем вытащить, смазать маслом и прикрыть полотенцем.
Попробуйте, очень вкусный хлеб получается!!
0,5 л. кипяч. воды, 37 гр. Ц
1 пак. сух дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
2 ст. л. раст. масла
1 яйцо
Гончарова
а 37 гр.Ц это что такое?
БЕЛЫЙ ХЛЕБ
Ингредиенты
- дрожжи - 2 ст. л.
- вода - 1.5 стакан
- сахар - 1 ст. л.
- молоко - 1/3 стакан
- соль - 1 ч. л.
- топленое масло - 1/2 стакана
- пшеничная мука - 3 стакана
- чабрец сушеный - 3.5 ч. л.
- куркума молотая - 1/4 ч. л.
Способ приготовления
Для опары смешать дрожжи, воду, сахар и отставить на несколько минут для брожения. Смешать топленое масло, специи, молоко и соль. Вмесить масляную смесь в муку до образования мягкого теста. Накрыть салфеткой и отставить на 1 час. Разделить тесто примерно на 36 одинаковых шаров. Наполнить смазанные формы для маленьких кексов по 3 штуки в каждую форму. Накрыть салфеткой и отставить для расстойки еще на 1 час.
Испечь в предварительно нагретой духовке до золотисто-коричневого цвета. Подавать хлеб горячим, можно с маслом.
ЕЩЁ ЕСТЬ ТАКИЕ ПРИКОЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛЕПЁШКИ
Ингредиенты
- картофельное пюре - 3/4 стакана
- вода - 6 ст. л.
- пшеничная мука - 1 стакана
- сливочное масло для обжаривания
Способ приготовления
Смешать воду с холодным картофельным пюре, добавить муку и месить до образования плотного теста. На посыпанной мукой поверхности раскатать тесто в лепешку толщиной 5-6 мм. Разрезать на большие квадраты.
Разогреть сковороду, слегка смазать дно сковороды маслом и поместить лепешки отдельно друг от друга. Во время обжаривания лепешек по мере необходимости можно добавить масло. Поджарить с обеих сторон до слегка-коричневого цвета, посыпать солью и подавать горячими.
ФРАНЦУЗКИЙ ХЛЕБ
Ингредиенты
- дрожжи - 3 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- теплая сыворотка - 3 стакана
- растительное масло - 1 ст. л.
- соль - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 7 стаканов
- теплая вода - по мере необходимости (около 2.5 стаканов) .
Способ приготовления
Для опары смешать сыворотку с теплой водой (сыворотку можно заменить кислым йогуртом) , дрожжи и сахар. В готовую опару добавить муку, соль и замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час.
Разделить тесто пополам. Раскатать каждую половину в толстый круглый жгут. Поместить по отдельности на смазанный маслом противень и оставить на 2 часа.
Разогреть духовку до высокой температуры и выпекать 15-20 минут. Слегка смачивать водой поверхность хлебов каждые 5 минут пока она не станет коричневой.
Ингредиенты
- дрожжи - 2 ст. л.
- вода - 1.5 стакан
- сахар - 1 ст. л.
- молоко - 1/3 стакан
- соль - 1 ч. л.
- топленое масло - 1/2 стакана
- пшеничная мука - 3 стакана
- чабрец сушеный - 3.5 ч. л.
- куркума молотая - 1/4 ч. л.
Способ приготовления
Ингредиенты
- картофельное пюре - 3/4 стакана
- вода - 6 ст. л.
- пшеничная мука - 1 стакана
- сливочное масло для обжаривания
Способ приготовления
ФРАНЦУЗКИЙ ХЛЕБ
Ингредиенты
- дрожжи - 3 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- теплая сыворотка - 3 стакана
- растительное масло - 1 ст. л.
- соль - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 7 стаканов
Способ приготовления
получается очень даже вкусно! придумала свой рецепт ароматного хлебушка: ~0,5 л воды ставлю на огонь, довожу до кипения, кидаю туда всякие травки-муравки (кому что нравится), добавляю ~1ч. л. соли, ~2-3ст. л. подсолнечного масла. немного
остужаю~до 30-40 гр. ввожу разведенные дрожжи (маленький пакетик) и замешиваю тесто, чтобы к рукам не прилипало. даю подняться тесту пару раз, добавляю орехи и семечки. скатываю из теста шар, выкладываю в смазанную форму, даю подняться тесту еще раз и... в духовку. приятного аппетита!