МАСТИКА:
15гр желатина на 100гр воды. Залить, оставить на 40 минут для набухания, растопить на огне, но не кипятить, добавить пудры столько, чтоб можно было лепить и раскатывать. Если желатин быстрорастворимый, то залить горячей 70 гр водой и размешивать до полного растворения желатина, а затем добавить пудру.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить мастику кондитерскую?
Желатиновая мастика
7 г желатина, 2 ст. л. фруктозы,
1 ст. л. размягченного сливочного масла, 1 кг сахарной пудры.
Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания. Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить сливочное масло и фруктозу, перемешать. Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться. На этом этапе можно добавить краситель.
В охлажденную массу добавить сахарную пудру порциями, постоянно помешивая. Когда масса станет слишком густой, выложить ее на разделочный стол. Предварительно на стол насыпать горку сахарной пудры, в центре ее сделать углубление, в которое и выложить мастику. Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не станет эластичной.
Молочная мастика
Смешать сухое молоко, сахарную пудру и сгущенку в пропорции 1:1:1.Замешать массу до консистенции пластилина. Подкрасить пищевыми красителями.
Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт толщиной 1-2 мм или больше и вырезать фигурки выемкой или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.
7 г желатина, 2 ст. л. фруктозы,
Молочная мастика
Сахарную пудру взбиваем с растопленным маргарином и соком лимона. Замачиваем желатин. Варим сироп из сахара и небольшого количества воды. Когда сахар растворится, добавляем подготовленный желатин. Обе массы смешиваем, тщательно взбиваем, заворачиваем в пленку и оставляем на ночь в прохладном месте. На следующий деньмастику очень тонко раскатываем и делаем что не обходимо (для чего планировалась)