2 яйца, 3/4 стакана сахара, 3 столовые ложки кефира, 100 г сливочного масла (или маргарина) , 1 стакан тертой моркови, стакан манной крупы, 1/2 чайной ложки гашеной соды, немного ванили. Для крема: 1/2 стакана сметаны, 3-4 столовые ложки сахара.
Яйцо взбиваем с сахаром, добавить кефир, растопленное масло, мелко тертую морковь, манную крупу и соду. Все тщательно перемешиваем в однородную массу. Выпекаем в круглой форме, смазанной маслом 30-40 минут при температуре 160-180С. Пока печется, делаем крем: взбиваем сметану с сахаром (не возбраняется миксером) . Вытаскиваем запеканку, намазываем кремом, украшаем чем-нибудь. Пусть часик настоится, после чего запеканку можно кушать (с чаем) .
Свой рецепт я публиковал на другом сайте, там можно посмотреть и фото: http://www.koolinar.ru/recipe/view/92033
Десерты, сладости, выпечка
как готовить манную запеканку
Я варю густую манную кашу. взбиваю в миксере, добавляю сливочное масло. сахар, ваниль, изюм. Все выкладываю в форму для кекса. Запекаю до золотистого цвета. Получается замечательный воздушный пудинг. можно по желанию добавить кусочки шоколада и польть свнрху расплавленным шоколадом.
Не знаю, какую Вы имеете в виду, но в д. саду моего сына в своё время делали такую:
Сварить обычную густую и сладкую манную кашу, запечь минут 20-25 в духовке, чтоб еще более загустела, разрезать на квадратики, смазать вареньем (повидлом) и густо посыпать толченым самым дешевым печеньем.
Дети искренне считали, что это тортик- Наполеон, с аппетитом ели, и дома просили, я даже у садиковой поварихи рецепт спрашивала.