Десерты, сладости, выпечка
сегодня испекла бисквит когда он пёкся был очень пышным а когда закрыла огонь он очень очень опустился
вы низнаете почему так может ему чтото не хватает ????
у меня тоже самое, все делаю по рецепту, но все равно опускается.
Высылаю Вам мой рецепт бисквита. Никогда он у меня не падает. Если будете в газовой плите печь, то нагрейте хорошо духовку, а затем выпекайте при очень маленьком огне.
1а. Бисквитный торт (сухой) на 6 яиц.
6 яиц, 1 стакан (250 гр) сахара, 1 стакан муки.
Яйца разделить на желтки и белки. Желательно, чтобы яйца были охлажденными. Затем взбить белок с 2/3 частью сахара .Затем взбить желтки с 1/3 стакана сахара. Смешать предварительно взбитые белки и желтки, добавить муку, просеяв её через сито. Размешать неторопливыми движениями эту смесь до однородной массы.
Духовку предварительно нагреть. Этот небольшой торт можно выпекать в форме диаметром 24 см. Форму уложить бумагой для выпечки, силиконовый можно смазать маслом или маргарином. Вылить в форму тесто. Выпекать в начале при температуре 175°До того как тесто поднимется. Затем при температуре 150°. Время выпекания приблизительно 1 час 20 мин. В то время, когда бисквит печется, не стучать в кухне и не хлопать дверью.
1б. Бисквитный торт из 12 яиц.
12 яиц, 2 стакана сахара, 2 стакана муки.
Технология приготовления та же, что и из 6 яиц. 12 белков взбить с 1 стаканом сахара. 12 желтков взбить с 1 стаканом сахара. выпекать в форме диаметром 26 см.
1в. Бисквитный торт на 18 яиц.
18 яиц, 3 стакана сахара, 3 стакана муки.
18 белков взбить с 2 стаканами сахара. 18 желтков с 1 стаканом сахара.
Для выпекания этого торта необходима квадратная форма размером приблизительно 40 на 30 см.
В бисквит при выпекании можно добавлять молотые орехи, изюм.
Для того, чтобы бисквит был мраморным, можно часть теста отобрать, смешать с какао, а затем, налив часть теста в форму, добавить тесто с какао, а затем остальное тесто
Для того, чтобы спечь бисквит с яблоками, необходимо почистить яблоки и нарезать тонкими дольками. Можно также к яблокам добавить бананы, изюм, виноград без косточек, киви. Киви выложить на дно. Фрукты выложить в форму диаметром 26 см и сверху залить тестом с рецепта 1а
Сухой бисквит можно брать, как основу для торта с кремом.
1а. Бисквитный торт (сухой) на 6 яиц.
1б. Бисквитный торт из 12 яиц.
1в. Бисквитный торт на 18 яиц.
В тесто надо немножко карт. крахмала добавлять. Вы не забыли про него?
Добавлю. Белки сначала взбивать отдельно до устойчивой пены, затем добавить сахарный песок или пудру 1/3 нармы и продолжать взбивать до получения еще более устойчивой пены. Проверить так - когда остановите миксер и будете вынимать из белкой смеси взбивалку, за ней потянется пена и останется стоять таким хвостиком. В другой миске начать взбивать желтки с остальным сахаром, добавить на 6 яиц 5 столовых ложек очень горячей воды и продолжать взбивать. Пена постепенно загустеет, будет почти такой как взбитые белки, ее будет очень много. После этого все смешать, очень осторожно поднимая ложкой смесь снизу вверх, потом добавить просеянную муку и продолжать очень аккуратно перемешивая снизу вверх. Готовое тесто выложить в форму не до верха, тесто будет подниматься. Я на низ формы или кастрюльки кладу обертку из-под масла или маргарина, тогда бисквит легко выходит из формы. Как пеку: сначала при 120 градусах примерно минут 40. Тесто поднимается и заполняет форму потом прибавляю температуру до 180-200 градусов и пеку дальше, чтобы зарумянилось. Когда тесто пропечется, появится запах, духовку сразу выключить и минут 10 не открывать. После этого вынуть из духовки, сразу тонким острым ножом провести вдоль стенок формы, и можно переворачивать на блюдо до полного остывания.
Оседает бисквит в двух случаях- или недостаточно взбито тесто или заглядывали в духовку, открывая дверь. Успехов!!!
Возможно проблема с температурой. У меня так случалось, когда я всё время при одной температуре пекла. Если сначала ставить 200 градусов, а потом перейти на 180, то бисквит не падает. Это наблюдение из моей практики.