Меринги (безе)
10 яичных белков лежавших с неделю яиц и хорошо отделенных от желтков взбить в пену со стаканом сахарной пудры (200 г) и каплей лимонного сока. Отсадить на бумагу столовой ложкой или корнетиком и выпекать около часа при ~110° не открывая дверцы.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=k7vegktkRHs
Изобрел меринги швейцарский кулинар Гаспарини (1720). Это кондитерское изделие из сахара и яичного взбитого белка. Их выпекают при низкой температуре, и обычно они остаются цвета слоновой кости. Французские меринги dacquoise делают с арахисом и патокой. В Италии меринги обычно покрывают пирожное или мороженое. Они так быстро запекаются в горячей духовке, что мороженое не успевает растаять. В России (и только в ней! ) меринги известны под шутливым французским названием "безе" (baiser), что в переводе означает "поцелуйчик". («Да, Чичиков, уж ты не противься, одну безешку позволь напечатлеть тебе в белоснежную щеку твою! » Гоголь, Мертвые души) .
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить безе? Помогите пожалуйста, заранее спасибо
БЕЗЕ с клубникой и сливками
Ингредиенты:
Яйца (белки) – 3 шт.
Сахар – 200 г
Лимонный сок – 1/2 ч. ложки
Сливки – 250 г
Ванильный сахар – 1 ст. ложка
Клубника – 400 г
Белок взбить в густую пену, постепенно добавляя 150 г сахара. Затем добавить лимонный сок (если в белковой массе образуются острые кончики, всыпать оставшийся сахар и ещё раз хорошо взбить) . Противень застелить пергаментом. Наполнить белковой массой кондитерский мешочек с наконечником в форме дырочки. Выдавить из него кольца диаметром 8 см. Подсушивать безе в духовке при температуре 80-100 градусов около 2 часов.
Взбить сливки с ванильным сахаром. Наполнить ими кондитерский мешочек и выдавить полученный крем в центр колечек-безе. Клубнику вымыть, дать стечь воде. Ягоды разрезать на четвертинки и украсить ими готовые пирожные.
БЕЗЕ
Надо взбить в пышную пену 7 белков (лучше это сделать вручную или миксером на самых маленьких оборотах. Движения при взбивании должны быть направлены в одну сторону) . В момент, когда белки начинают взбиваться, осторожно всыпать 2-3 чайные ложки сахара, потом еще 5 и так в общей сложности 63 чайные ложки сахара. Только в таком случае безе получится пышными и не сядут. Противень предварительно прогреть, смазать маслом, а потом только выкладывать небольшими порциями сахарно-белковую массу в 3-4 сантиметрах одну порцию от другой. Выпекать на среднем жару до светло-коричневого цвета. Дать остыть в духовке.
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЕЗЕ
Что бы безе получилось воздушное, надо:
1. Очень тщательно отделять белки от желтков, даже маленькая капелька желтка может испортить безе
2. Посуда должна быть сухой и абсолютно чистой, без жира!
3. Белки должны быть очень холодными
4. Сахар всыпать тоненькой струйкой, но очень долго взбивать нельзя, масса станет глянцевой и в плите они могут растрескаться. Если взбивать миксером, то на самых маленьких оборотах.
5. Выпекать ( высушивать ) на очень маленьком огне не более 110 градусов, долго, где-то 1,5 часа, духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ!
6. Остужать в духовке
Ингредиенты:
Яйца (белки) – 3 шт.
Сахар – 200 г
Лимонный сок – 1/2 ч. ложки
Сливки – 250 г
Ванильный сахар – 1 ст. ложка
Клубника – 400 г
БЕЗЕ
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЕЗЕ
Что бы безе получилось воздушное, надо:
3. Белки должны быть очень холодными
6. Остужать в духовке
БЕЗЕ. (на 3 порции) Яблоки-300г, яйца-3 шт., сахар-180г, бисквит (готовый) -60г, лимонная кислота по вкусу. Белки взбить в густую пену, добавить сахарную пудру и лимонную кислоту. Ялоки очистить от кожицы, вынуть семенную коробку, отварить в подкислёнй воде с сахаром до готовности, но следить, чтобы яблоки не потеряли формы. Из бисквита вырезать куглые лепёшки по форме яблока, положить на противень, на бисквит положить целое подготовленное яблоко и из кондитерского мешка выпустить на яблоко безе в ввиде спирали. Запечь при самой высокой температуре до слегка золотистого цвета. Положить на блюдо, посыпать сахаром.
5 белков
250 г сахара
Существует несколько правил, не соблюдая которые безе не получится. Белки от желтков отделять надо осторожно, чтобы в белки не попал желток. Взбивать белки необходимо в сухой посуде, даже малейшая капля воды или жира все испортит. Лучше взбиваются холодные белки. Чтобы белки лучше взбились, можно добавить щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Если белки не взбиваются, попробуйте поставить емкость с белками в холодную воду, и продолжайте взбивать. Внимательно следите, чтобы в белки не попала вода. Готовое безе надо хранить в сухом месте.
Белки взбить в пену. Взбивая, постепенно добавлять сахар (по 1-2 ст. л.) . Взбивать до тех пор, пока масса не станет густой, плотной (я взбивала 10 минут, на средней скорости) . Противень застелить бумагой для выпечки (или немного смазать маслом) . При помощи ложки или кондитерского шприца выложить безе. Поставить в духовку. Сушить безе при температуре 100 градусов. Время приготовления зависит от размера безе. В среднем, сушить необходимо в течение 1-1.5 часов (но возможно, что сушить придется дольше) .
250 г сахара
аккуратно отделить белки от желтков, белки немного охладить и взбивать на сильных оборотах до образования густой пены. взбивать да тех пор пока чашку вверх дном можно будет перевернуть и белки будут крепко на ней держаться. затем взбивая на меньших оборотах добавить нужное вам количество сахара, хорошо вмшать его в безе. ну а дальше делайте с ним то, что вым нужно: просто выпекайте, в торт добавляйте или что-то другое.