Десерты, сладости, выпечка

а для чего вообще нужен разрыхлитель?в бисквите он какую роль играет?

Самый простой бисквит:
-1 стакан сахара (лучше немного меньше)
-5 яиц
-1 стакан хорошо просеянной муки
-ванилин, цедра и т. п при желании.
Яйца+сахар взбить до устойчивой пены. Постепенно всыпать муку, перемешивая сверху вниз.
Для подстраховки можете добавить совсем немного такой смеси сода+лимонка. Брать на кончики чайной ложки, размешать с мукой. Не помешает и не полная ложка картофельного крахмала. Совет для начинающих.
Светлана Мустафина
Лучший ответ
Чтоб бисквит не был как резиновый, а был воздушный!
Без разрыхлителя бисквит бы был твердый как подошва ботинка.
В настоящем бисквите разрыхлителя НЕТ!
Структуру дают взбитые яйца.
Добавишь разрыхлитель - бисквит осядет, как остынет!
У тебя рецепт горячего бисквита. Получается плотным, маслянистой структуры. Мне не нравится. Лучше без нагревания.
Саша Малыгина
Разрыхли́тель — вещество, используемое для придания какому-либо пищевому продукту рыхлости и пышности. В бисквите он играет роль Разрыхлителя. То есть делает бисквит более рыхлым. Рыхлый - неплотный, рассыпчатый, мягкий. Благодаря разрыхлителю в тесте образуются пустоты, полости, за счет которых значительно увеличивается обьем готового печеного изделия и его мягкость. Это обозначает, что когда вы едите бисквит без разрыхлителя, то он тверже, чем тот в котором разрыхлитель был использован по полной. Однако я еще не ел бисквита без разрыхлителя, думаю если в бисквит не класть разрыхлитель, то получится печенье а не бисквит.
Виды разрыхлителя.
Карбонат натрия — сода
Гидрокарбонат натрия — пищевая сода
Смесь карбоната натрия с гидрокарбонатом натрия
Карбонат аммония
Гидрокарбонат аммония (см. Соли аммония)
Карбонат калия (поташ)
Гидрокарбонат калия (поташ)
Пирофосфаты
Ортофосфаты
Другие фосфаты
Винный камень
При выпечке бисквита всегда используйте разрыхлитель. Это крайне важно.
Оксана Шитова
роль дрожжей
Разрыхлитель (пекарская сода) сразу или почти сразу после добавления в тесто начинают пузыриться, превращая тесто в своего рода пену. В горячей духовке газ из центров пузырьков улетучивается, а стенки запекаются, образуя массу бисквита.
Люси Козлова
для хорошего бисквита разрыхлитель не требуется. только белки с желтками надо разделить, белки осудить в холодильнике 15-20 мин, тогда они отлично взбиваются.
Tanya Puzanova
Разрыхлитель по сути сода, делает тесто пышным.