Как ЧТО готовить? ЧТО Ты собственно хочешь? Пироги, пирожки, торт, печенье, слойки, булочки, хлеб, хачапури, тортильяс, пицца и т. п.
Исходя из рецптур в тесто добавляют и масло и соду, лимонную кислоту, соль, сахар, крахмал, воду, молоко, дрожжи, сыр, творог, сметану, вареный картофель и т. п.
Так что рецептов без яиц море! Все зависит от тебя: что именно ты хочешь испечь? В зависимсости от этого и выбирается конкретный вид теста и начинка
И так виды теста БЕЗ яиц:
1) Слоеное тесто (дрожжевое и бездрожжевое)
2) Песочное тесто (масляное)
3) Молочное тесто (кефирное, творожное, сыное, сметанное)
4) Дрожжевое тесто (с самыми разными вариантами)
5) Пресное тесто (без масла, без дрожжей и без молока)
Можно использовать не только пшенпичную муку, а еще гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную, ржаную.
Я приведу здесь рецепты только МОЛОЧНОГО теста.... и их ОЧЕНЬ и очень много, поэтому просто выборочно! !
Абрикосовый коблер
В одинаковых пропорциях мука, сахар, молоко
Влить в смазанную форму
Сверху выложить курагу
Пицца с картофелем
для четырех персон
Для теста: 0,5 стакана сыворотки из-под простокваши, 0,5 стакана сметаны, пшеничной муки столько, сколько нужно для приготовления теста средней густоты.
Для фарша: 1 кг картофеля, пучок зеленого лука, большой пучок пряной зелени, 4 столовые ложки томатной пасты, ягодки для украшения пиццы, стакан сметаны, 2 сто-ловые ложки коньяка, стакан сливок, 30 гр сыра.
Вымесить тесто, подпылить его мукой и сформировать шар. Прикрыть тесто салфеткой и оставить на 30 мин.
Тесто разделить на 8 частей. Из каждой части сформировать сочень.
Смазать сочни томатной пастой, размешанной со сметаной, уложить сверху наре-занный мелкими кубиками отваренный на пару картофель, обсыпать его пряной зеленью с луком и украсить розеточкой натертой моркови, ягодками или чем-нибудь другим. Перед тем как поставить в духовку, сбрызнуть каждую пиццу сливками, размешанными с натертым сыром и коньяком.
Это праздничное порционное блюдо должно подаваться к столу горячим на тарелке.
Далнаш по-атагински
(на одну порцию)
Для теста: мука пшеничная – 120 г, кефир – 100 г, соль – 3 г, сода пищевая 0,2 г.
Для фарша: рубец – 180 г, сало-сырец – 25 г, лук репчатый – 30 г, соль – 3 г, перец черный, молотый, слив. масло сливочное – 30 г.
Приготовить фарш: отварить рубец, сало-сырец и репчатый лук мелко нарезать, все обжарить, посолить посыпать перцем.
Из пшеничной муки и кефира с добавлением соли и соды замесить некрутое тесто, разделить его на две лепешки и раскатать толщиной 10 мм.
Положить начинку на середину, защипать края и раскатать толщиной 8-10 мм.
Выпекать на сковороде или плите без жира.
Готовые пышки окунуть в горячую воду для мягкости и удаления подгорелой муки, смазать растопленным сливочным слив. маслом, нарезать на 4-6-8 частей в виде секторов.
Пряники с имбирем
1 ст. сиропа, 150 г сахара, 1 ч. л. корицы, 2 ст. л. имбиря, 0,5 ч. л. гвоздики, 2 ст. л. измельченной апельсиновой цедры, 200 г сметаны, 2 ч. л. пищевой соды, 800-900 г муки.
Сироп подогреть вместе с сахаром, добавить измельченные пряности и дать остыть. К охлажденному сиропу добавить сметану, смешанную с пищевой содой муку и замесить тесто.
Дать 1-2 часа постоять, сформовать пряники и поставить их выпекаться.
Муравейник (крошка)
Мука, 200 гр. слив. масло сливочное; 1/2 стакана молока; 1/2 стакана сахарного песка
Замесить тесто, как на пельмени.
Тесто провернуть на мясорубке, жгутики испечь и размельчить. Промазать крошку кремом.
Крем: 200 гр. сливочного масла и 1 банка сгущенного молока
Сметанное печенье
200 г сметаны, 100 г сл. масла, 1 ст. сахара на кончике ножа или ложки и немного ванилина (порошка) .
Все тщательно растереть. после этого всыпать 3 ст. муки. быстро размешать. готовое тесто раскатать и вырезать печенье. выпекать в горячей духовке. лист смазать тонким слоем жира.
Десерты, сладости, выпечка
что можно приготовить из выпечки (всё есть), но нет яиц!
оладьи на дрожжах
Вот рецепт простого, но очень вкусного печенья. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Если все есть-вот рецепт теста без яиц.. Рецепт очень хороший и неоднократно опробованный.. : http://forum.say7.info/topic9991.html
Песочное тесто без яиц очень нежное получается. В дрожжевое не обязательно класть, если не слишком сдобное готовите. Слоеное вообще без яиц.
Блины. , немного сахара и всё ок.
Сдобный картофельно-апельсиновый рулет
картофель варёный 200 г
молоко 160 мл.
сахар 2 ст. л.
соль 0,5 ч. л.
дрожжи сухие 1 ч. л. или 15 г свежих
сметана 100 г
мука примерно 300 г
крем:
масло сливочное 100 г
сахар 2 ст. л.
апельсиновая цедра
заливка:
сметана 100 г
сахар 2 ст. л.
апельсиновый ликёр 2 ст. л. Картофель размять в пюре, смешать с сахаром, солью, добавить тёплое молоко. Размешать до однородности.
Дрожжи смешать с мукой и добавить в картофельно-молочную смесь. Положить сметану и замесить миксером мягкое тесто. Накрыть и оставить подходить в тёплом месте. Когда тесто увеличится вдвое, обмять и дать подняться ещё раз.
Натереть цедру с апельсина на очень мелкой тёрке. Снимать только самый верхний жёлтый слой.
Размягченное масло смешать с цедрой и сахаром, взбить.
Подошедшее тесто разделить пополам, раскатать в прямоугольник, на всю поверхность нанести апельсиновый крем, свернуть рулетом.
Отрезаем от рулета небольшие кусочки, формируем шарики и укладываем в форму, смазанную маслом. Между шариками теста оставлять побольше места. Оставить подходить.
Для заливки смешать сметану с сахаром и апельсиновым ликёром.
Второй рулет я положила в прямоугольную форму и надстригла ножницами по всей поверхности.
Полить сметанной заливкой булочки и рулет.
Выпекать при 195* до золотистой корочки.
картофель варёный 200 г
молоко 160 мл.
сахар 2 ст. л.
соль 0,5 ч. л.
дрожжи сухие 1 ч. л. или 15 г свежих
сметана 100 г
мука примерно 300 г
крем:
масло сливочное 100 г
сахар 2 ст. л.
апельсиновая цедра
заливка:
сметана 100 г
сахар 2 ст. л.
Печенье из песочного теста
250 г маргарина, 30 г дрожжей, 1/3 стакана молока, 3 стакана муки, ½ стакана сахарного песка, немного ванилина
Дрожжи развести в теплом молоке. Маргарин размять и соединить с мукой. Добавить немного ванилина. Добавить в масляную смесь разведенные в молоке дрожжи. Замесить тесто. Готовое тесто сразу раскатать. Вырезать печенье. Обмакнуть печенье в сахарный песок. Выпекать в духовке при 200° С до золотистого цвета
Сначала огласите весь список)) ) Можно печенье соорудить: 200гм сметаны, 150 гм масла и 1,5 стак. муки. Замесить крутое тесто, раскатать в тонкий пласт и нарезать квадратики примерно 7 см. положить начинку (повидло, варенье, орехи или изюм) и завернуть трубочками. выпекать.. Или вот простенький пирог- по стакану муки, сахара, манки.. . Смазать сковороду и высыпать примерно треть массы, сверху натереть яблоко или 2, насыпать еще, потом снова пару яблочек, снова остатки сыпучей массы, разравнять. потом сверху натереть 100 гм масла или маргарина и выпекать в духовке до румяного золотистого цвета...