Десерты, сладости, выпечка

как залить торт желе? нужно ли охлаждать торт? или можно его горячим залить? и нужно ли охлаждать желе?

в прошлый раз заливала лимонный пирог желе и он очень сильно опустился и на вкус стал не очень. думаю в чем ошибка: торт горячий был и желе теплым заливала.
Наталя Демчук
Для того чтобы залить поверхность торта желе его надо охладить, на торт надевают обруч, плотно прилегающий к его краям. Края обруча должны быть выше торта.
Перед заливкой желательно поверхность торта покрыть джемом.
Красный джем (клубничный, малиновый) лучше заливать красным желе, желтый (абрикосовый, мандариновый, лимонный, апельсиновый) — желтым желе. Также по цвету ягод и фруктов заливают торты.
Если ягоды разного цвета, желе наносят сначала с помощью кисточки, чтобы ягоды или фрукты закрепились неподвижно на своем месте, а потом весь торт заливают светлым прозрачным желе.
Сделать, чтобы поверхность желе получилась идеально гладкой -это зависит, во-первых, от правильной консистенции желе: оно должно быть не жидким и не густым, а средним (это зависит от соотношения воды и желатина) . Во-вторых, от температуры готового желе: заливать надо не горячим, но и не загустевшим, поймав нужное состояние желе.
Сейчас можно использовать желе, которое выпускают и продают в ведерках. Оно уже доведено до вкуса и ароматизировано. С таким желе очень легко работать. Порцию разводят горячей водой и затем доводят до кипения. Такое желе используют для глазировки булочек, заливки тортов и пирожных и т. д. Оно долго держит блеск, не сворачивается и сохраняет свои качества.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
конечно и торт и желе должны быть охлажденными
#V
# Vadimovna.
Сначала надо очень охладить бисквит, а уж потом заливать совершенно охлаждённым желе. И поставить в холодильник до полного застывания желе. Так же можно делать многослойный желейный торт.
Cоколова Мария
охлажденный торт
охлажденное но жидкое желе
заливать слоями
и убрать в холодильник