1.Халва из семян подсолнечника
Ингредиенты:
2 стакана семечек;
1,5 стакана муки;
1 стакан сахара;
1/3 стакана воды;
150 г подсолнечного масла.
Моем и обжариваем семечки, проворачиваем их 2 раза через мясорубку вместе с шелухой. Отдельно в эмалированной посуде без жира нагреваем докрасна муку (ее нужно все время размешивать) . Смешиваем муку с семечками, после чего еще пару раз проворачиваем все через мясорубку.
Готовим сироп: заливаем весь сахар водой, на сильном огне доводим до кипения, снимаем пену и варим до тех пор, пока не исчезнет вкус сырой воды.
После этого снимаем сироп с огня, вливаем туда подсолнечное масло, взбалтываем, добавляем молотые семечки, быстро размешиваем и перекладываем в форму.
Поставить в холодильник для застывания под пресс.
Вкус потрясающий, шелуха совершенно не чувствуется!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите вкусный и быстрый рецепт чего нибудь сладкого БЕЗ яиц
Вот рецепт простого, но очень вкусного печенья. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Оксана Романченко
спасибо за рецепт, правда это очень вкусно - вкус муравейника, я такое люблю
7 столовых ложек рафинированного растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 2 стакана муки, 1 стакан измельченных грецких орехов, 1 ч. ложка гашеной уксусом соды, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч. л. молотой корицы, щепотка соли.
Растительное масло смешать с сахаром, добавить кефир, орехи, соду, ванильный сахар, соль и корицу, размешать. Всыпать по пару ложек муку и старательно перемешивать - готовое тесто получится как очень густая сметана. Форму смазать растительным маслом, посыпать молотыми сухарями или мукой, выложить тесто. Выпекать в духовке при умеренной температуре до готовности - около 45 мин. (проколоть посередине спичкой - если сухая - готово).
мороженое с орехами и шоколадом
манная крупа набухает в сметане - туда же банан-чернослив-курага-творог-изюм-сахар - и все выпекать полчаса. можно оставить только манку-сметану-творог-сахар
печенье на расоле: 1 ст. расола любого, 1 ст. масла растительного, 0,5 ст. сахара, муки сколько возьмет. Замесить крутое тесто, вырезать формочками печеньки, посыпать сверху сахаром и выпекать в духовке.
Сахар потереть, и будет сахарная пудра)
Пудру можно с батоном поесть, вкусно)