Булочки с корицей
2 стакана муки, 25 г дрожжей, 150 г сахарного песка, 1 стакан молока, 75 г сливочного масла или маргарина, 1/2 чайной ложки соли, 2 чайные ложки корицы, тертая лимонная цедра.
Приготовить дрожжевое тесто безопарным способом, тонко раскатать его, смазать растопленным маслом, посыпать смесью сахара (100 г) с корицей и свернуть тугим рулетом. Разрезать рулет на куски толщиной 2—3 см и положить на противень, смазанный маслом. Поставить в теплое место для расстойки на 30—40 мин. После расстойки булочки смазать взбитым яйцом и посыпать сахаром. Выпекать при средней температуре 15—20 мин.
Булочки английские сдобные
сухие дрожжи - 2 ст. ложки, вода - 2 ст. лложки, сахар - 2 ч. ложки, вода - 1 стакан, молоко - 1/2 стакана, соль - 1 ч. ложка, пшеничная мука - 4 стакана, масло сливочное - 500-700г, масло для обжаривания.
Смешать дрожжи, теплую воду, сахар, оставить, пока не запенится. Смешать горячую воду, молоко, соль, затем добавить половину муки. Влить дрожжевую смесь, накрыть полотенцем и ставить на 30 минут. Добавить сливочное масло, оставшуюся муку и замесить упругое тесто.
На посыпанной мукой доске раскатать тесто до толщины 2 см, стаканом с острыми краями вырезать из теста кружки. Поместить кружки на посыпанный мукой противень и оставить на 1 час.
Разогреть хорошо смазанную маслом сковородку, положить булочки на сковородку и поджаривать с обеих сторон до светло-коричневого цвета.
ТВОРОЖНЫЕ БУЛОЧКИ
3 желтка,
200 гр. сливочного масла или маргарина,
250 гр. творога,
неполная ложка соды + уксус ,
муки - сколько возьмет тесто.
Прослойка - белок 1 яйца и неполный стакан сахара хорошенько взбить.
Замесить тесто, разделить на 3 части и поставить в холодильник на час.
Каждую часть теста раскатывать толщиной 0,5-0,7 см и намазывать кремом, свернуть рулетом и нарезать кусочками по 3 см.
Выпекать в духовке при t 180 минут 15-20. После того, как булочки будут готовы, из духовки сразу не доставать, а дождаться, пока они немного не остынут, чтоб избежать оседания белка.
Десерты, сладости, выпечка
Какие и как можно быстренько испечь сладенькие булочки?
Булочки сладенькие (и не только) пекуться из дрожжевого теста, и "быстренько" здесь не получиться.
ну если у тебя уже есть тесто... просто добро смажь его подсолнечным маслом и равномерно посыпь сахаром!!! свернив рулет и нарежь его, подобно суши на одинаковые кусочки... пора в духовку!!!
Рецептик очень простой (думаю, что все его знают) :
-500 г муки
-2 ч. ложки сухих дрожжей
-1 ст. л. сахара
-1 яйцо
-1 ст. воды (чуть тепленькой)
-1 ст. ложка растительного масла
- начинка (что вам нравиться) в данном случае мак
Тесто: дрожжи разводим в теплой воде (молоке) , добавляем яйцо, сахар, растит. масло и взбалтываем венчиком. Далее добавляем муку. Тесто должно быть эластичным. Кладем в миску и накрываем полотенцем, чтобы тесто лучше поднялось (у меня подходит за 1,5-2 часа) . Начинка: мак или изюм вымачиваем в кипятке, чтобы не было горячи. Когда тесто подошло раскатываем его в виде пласта. Затем смазываем растит. маслом совсем немного. Добавляем мак (хорошо отжатый) или изюм, распределяем равномерно и засыпаем сахаром (если это мак, если изюм - то не надо) . Сворачиваем аккуратно рулет и разрезаем на части. Полученные маленькие рулетики защипляем с одного конца и выкладываем на противень. Выпекать в течение 30 мин. на среднем огне. Приятного всем аппетита! :-)
-500 г муки
-2 ч. ложки сухих дрожжей
-1 ст. л. сахара
-1 яйцо
-1 ст. воды (чуть тепленькой)
-1 ст. ложка растительного масла