ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто ( примерно 1кг 800г ). Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
Десерты, сладости, выпечка
что нужна для пышных булочек рецепт
Ингредиенты для "Пышные булочки"
Мука — 1-1,3 кг
Дрожжи (сухие) — 12 г
Молоко — 500 мл
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 2 шт
Сахар — 250 г
Корица — 3 ч. л.
Рецепт "Пышные булочки"
1.Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи.
2.Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
3.Поставить в теплое место.
4.Накрыть полотенцем. Налить в миску теплую воду, опустить емкость с тестом.
5. Тесто должно увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
6.В подошедшую опару добавить сахар, перемешать.
7.Следом добавить размягченное масло, перемешать.
8.Добавить яйца, перемешать.
9.Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто.
10.Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
11.Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
12.Для посыпки смешать сахар и корицу.
13.Тесто разделить на 3 части (чтобы удобнее было раскатывать) .
14.Каждую часть раскатать толщиной около 3-4 мм.
15.Посыпать сахаром с корицей.
16.Свернуть рулет, края защипнуть.
17.Нарезать рулет на кусочки шириной около 3-4 см.
18.В каждом кусочке сделать надрез, не доходя до конца.
19.Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить булочки.
Развернуть.
Дать им немного (около 20 минут) постоять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут.
Приятного аппетита
Мука — 1-1,3 кг
Дрожжи (сухие) — 12 г
Молоко — 500 мл
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 2 шт
Сахар — 250 г
Корица — 3 ч. л.
Рецепт "Пышные булочки"
3.Поставить в теплое место.
8.Добавить яйца, перемешать.
12.Для посыпки смешать сахар и корицу.
15.Посыпать сахаром с корицей.
16.Свернуть рулет, края защипнуть.
Выложить булочки.
Развернуть.
Выпекать в течение 25-30 минут.
Приятного аппетита
Часто бывает так, что хозяйка старается удивить и порадовать своих домашних, целый день проводит у плиты, перелистывает кучу различной литературы, но в итоге получает вместо блюда какую-то странную субстанцию, которую не просто стыдно, но даже опасно подавать на стол. Я дам несколько советов, которые помогут любой хозяйке сделать в домашних условиях вкусные и пышные булочки.
В первую очередь при приготовлении выпечки необходимо позаботиться о температуре. Используйте только специальные термометры для духовки. Не полагайтесь на встроенные датчики – они склонны довольно быстро приходить в негодность и показывать лишь приблизительную температуру. Всегда помните о том, что основным условием успешной выпечки является именно температура. Не экономьте на качестве – позаботьтесь о специальном термометре, и тогда ваша выпечка будет пышной. Температура внутри духовки зависит не только от её качества и вашего желания. Влажность и высота над уровнем моря тоже оказывают свое влияние на температуру. Так что отнеситесь к этому со всей серьезностью.
Еще одним фактором, определяющим качество выпечки, является, конечно же, тесто. Для того, чтобы тесто получилось на славу, не поленитесь использовать при его приготовлении специальные инструменты. Также не забывайте о точном следовании рецепту. Если в рецепте написано «один стакан муки» , то положите именно один стакан и не пытайтесь отмерить этого количество на глаз. В некоторые рецепты порой бывает не лишним добавить одно яйцо – это сделает тесто пышнее. Но если вы используете рецепт впервые, то не пытайтесь экспериментировать. Лучше все сделать по рецепту, а потом уже отталкиваться от порученного результата. Также помните о том, что все жидкости, добавляемые в тесто, должны быть комнатной температуры, если другое не оговаривается рецептом. Охлажденные жидкости плохо смешиваются и делают тесто твердым.
Также для приготовления теста используйте свежую соду. Проверить качество соды очень просто: растворите ложку соды в стакане воды. Если сода хорошая, то она будет сильно пузыриться. Если же сода не пузырится, значит, она испортилась и не сможет хорошо разрыхлять тесто.
РЕЦЕПТ:
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
2 яйца
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
посыпка:
100 г сахара
2 ч. л. корицы
Рецепт приготовления
Вместо корицы можно использовать совершенно любые начинки, на ваш вкус - мак, изюм, цукаты, курагу, чернослив и т. д.
Из указанного количества ингредиентов получается около 20 булочек.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Накрыть полотенцем.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
В подошедшую опару добавить сахар, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Для посыпки смешать сахар и корицу.
Тесто разделить на 3 части (чтобы удобнее было раскатывать) .
Каждую часть раскатать толщиной около 3-4 мм.
Посыпать сахаром с корицей.
Свернуть рулет, края защипнуть.
Нарезать рулет на кусочки шириной около 3-4 см.
В каждом кусочке сделать надрез, не доходя до конца.
Развернуть.
Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить булочки.
Выпекать в течение 25-30 минут.
РЕЦЕПТ:
500 мл молока
1-1.3 кг муки
2 яйца
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
посыпка:
100 г сахара
2 ч. л. корицы
Рецепт приготовления
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Накрыть полотенцем.
Добавить яйца, перемешать.
Снова поставить тесто в теплое место.
Для посыпки смешать сахар и корицу.
Посыпать сахаром с корицей.
Свернуть рулет, края защипнуть.
Развернуть.
Выложить булочки.
Выпекать в течение 25-30 минут.