Десерты, сладости, выпечка

как испечь торт сказка

Состав рецепта блюда

Для теста:
Пшеничная мука – 5 ст. л. ;
сахар-песок – 5 ст. л. ;
сахар ванильный – 1 пакетик;
яйца – 5 шт;
Для крема:
Сахар-песок – 1 ст;
сливочное масло – 250 г;
ванильный сахар – 1 пакетик;
какао-порошок – 4 ч. л.
Вбиваем в миску яйца, вынутые из холодильника. И начинаем их взбивать на высокой скорости миксером до пены. Потихоньку всыпаем сахар и ванильный сахар. Не останавливаем машину, продолжаем взбивать до тех пор, пока масса не станет воздушной. Далее снижаем скорость и осторожно вмешиваем муку. Нагреваем духовку до двухсот градусов, выкладываем тесто в смазанную маслом и закрытую пергаментным листом форму – это должен быть прямоугольный противень. И ставим запекаться до готовности. На это может уйти от семи до десяти минут – в зависимости от возможностей духовки. Выпеченный корж как есть, с листом, заворачиваем в рулет и оставляем остывать. Затем разворачиваем, снимаем пергамент, обмазываем кремом всю внутреннюю часть коржа. И осторожно заворачиваем рулет обратно. Поверхность торта украшаем по своему вкусу.
Крем: взбиваем сахар с размягченным маслом до пышного состояния, вмешиваем ванильный сахар и какао.
Татьяна Требухова
Лучший ответ
ИнгредиентыСпособ приготовления
Бисквит:
Мука пшеничная высшего сорта - 104 гр
Крахмал картофельный - 26 гр
Сахар-песок - 128 гр
Меланж (или куриные яйца) - 214 гр ( у меня было 5шт -мелких)
Эссенция - 1,3 гр (Не использовала)
Выход полуфабриката в готовой продукции - 360 гр

Сироп для промочки:
Сахар-песок - 105 гр
Коньяк или вино десертное -10 гр (вино Мадера)
Эссенция ромовая - 0,4 гр (не использовала)
Вода - 115,5 гр
Выход полуфабриката в готовой продукции - 200 гр

Крем "Шарлотт":
Масло сливочное - 87 гр
Пудра ванильная - 0,8 гр
Коньяк или вино десертное - 10 гр ((вино Мадера)

Крем "Шарлотт" шоколадный:
Масло сливочное - 78 гр
Пудра ванильная - 0,3 гр
Какао-порошок - 10 гр
Коньяк или вино десертное - 0,3 гр (вино Мадера)

Сироп "Шарлотт":
Сахар-песок - 153 гр
Яйцо - 27 гр
Молоко - 102 гр

Для бисквитной крошки
бисквитного печенья - 10шт
какао - 1 ст. л.
Масло слив. - 30г.
________________________________________Приготовление бисквита. Меланж (яйца) с сахаром-песком без подогрева или (для ускорения взбивания) с предварительным подогревом до +40Ц взбивают во взбивальной машине вначале при малом, затем при большом числе оборотов в течение 30...40 мин (в домашних условиях время взбивания нужно сократить до 7...10 мин) до увеличения объема в 2,5...3 раза. Перед окончанием взбивания добавляют муку, смешанную с картофельным крахмалом, эссенцию и перемешивают не более 15 секунд. Муку следует вводить в 2...3 раза.
Готовое тесто должно быть пышным, хорошо насыщенным воздухом, равномерно перемешанным, без комочков и иметь кремовый цвет.
Формование. Бисквитное тесто немедленно разливают в противни или формы, которые предварительно смазывают жиром или застилают бумагой. Противни и формы заполняют на 3/4 высоты, чтобы тесто при подъеме не перевалилось через борта.
Выпечка. Продолжительность выпечки 50 -55 мин при температуре +195 -200Ц или 40-45 мин при температуре +205 -225Ц. *выпекала 45 минут при температуре 200)Выпеченный бисквит охлаждают в течение 20...30 мин, вынимают из противней или форм и выстаивают 8...10 часов при температуре +15...20Ц. После этого бумагу снимают, бисквит зачищают.
Характеристика полуфабриката. Форма прямоугольная. Толщина бисквита 30...40 мм. Верхняя корочка гладкая, тонкая, светло-коричневого цвета. Мякиш пористый, эластичный, желтого цвета.

Сироп для промочки:
Сахар-песок и воду кипятят при постоянном помешивании, снимая появляющуюся во время кипения пену. Сироп уваривают до плотности 1,22...1,25 (сироп средний) , охлаждают до +20Ц, процеживают и добавляют ромовую эссенцию (не добавляла) и коньяк (десертное вино) . Варила на глаз... -минут - 4-5
Характеристика полуфабриката. Прозрачный вязкий сироп с запахом эссенций, вина или коньяка.
Крем Шарлотт:
Берем данные на оба крема и суммируем, получается:
Масло сливочное - 175 гр
Пудра ванильная - 1,1 гр
Коньяк или вино десертное - 10,3 гр (я брала 11 вместо эссенции) )
Эссенция ромовая - 0,8 гр (нет)
С учетом готового сиропа Шарлотт получается:
Выход полуфабриката в готовой продукции - 400 гр
__________________________________
Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом количестве оборотов до получения однородной массы. Во взбитую массу постепенно вливают охлажденный сироп "Шарлотт" с добавлением коньяка или вина десертного, ванильную пудру и взбивают еще при большом числе оборотов до увеличения обьема в 2,5...3 раза. Продолжительность взбивания 20...30 мин (в домашних условиях достаточно взбивать 10 мин) .
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса желтого цвета, с гладкой глянцевой поверхностью, хорошо сохраняющая форму.
Делим готовый крем пополам в одну из них вводим какао-порошок и взбиваем.
Крошка бисквитная жареная с какао-пор
Мой торт СКАЗКА
Торт» СКАЗКА»
1корж) -0,5ст. сахара
-0,5ст. сметаны
-0,5-1ст. муки
-1яйцо
-0,5ст. изюма
-0,5ч. л. соды, погаш. уксусом
2корж) -такие же продукты и 0,5ст. мака (вместо изюма)
3корж) -такие же продукты и 0,5ст. орехов, молотых (вместо изюма)
Каждый корж выпечь отдельно и промазать кремом, украсить на Ваше усмотрение (можно тертым печеньем)
КРЕМ
-1б. сгущеного молока
-100-200г. слив. масла

Inara Suleimenova
ТОРТ "СКАЗКА"
Для теста:
Пшеничная мука – 5 ст. л. ;
сахар-песок – 5 ст. л. ;
сахар ванильный – 1 пакетик;
яйца – 5 шт;
Для крема:
Сахар-песок – 1 ст;
сливочное масло – 250 г;
ванильный сахар – 1 пакетик;
какао-порошок – 4 ч. л.

Способ приготовления

Ольга Ol
Ингредиенты для "Торт "Сказка""
Яйцо — 5 шт
Сахар (с небольшой горкой 5 ст. л. - тесто, 1 стак. - крем)
Ванильный сахар (1 пакет. - тесто, 1 пакет. - крем) — 2 пакет.
Мука (с небольшой горкой) — 5 ст. л.
Масло сливочное — 250 г
Молоко — 0.5 стак.

Духовку нагреваем до 250°

Яйца вбить в чашку и взбить миксером, когда масса станет немного пышной, продолжая взбивать, добавлять сахар, смешанный с ванильным сахаром, по ложке, всё взбить до пышной массы (как для бисквита - знаете) . Затем на самой медленной скорости миксера вмешать постепенно по ложке муку. Массу хорошо вымешать. НЕ ВЗБИВАТЬ.

Вот что у нас получилось - наше тесто.

Лист выкладываем бумагой для выпечки, выливаем на него наше тесто и разравниваем. Ставим в духовку примерно на 10 минут. Но духовки все разные, мой немного подгорел, минут 8 бы хватило.
В общем, надо смотреть.

Готовый корж вытаскиваем, переворачиваем на полотенце и осторожно снимаем бумагу.

Наш пласт вместе с полотенцем сворачиваем сразу же в горячем виде в рулет - не туго, и даём остыть.
Как готовится крем, я описывала в моём рецепте "Торт с масляным кремом", не буду повторяться, можно посмотреть открыв мою стр. (к сожалению, не знаю как дать тут ссылку, надо научиться) .

Наш рулет остыл, крем тоже готов. Осторожно разворачиваем рулет, смазываем всю поверхность кремом и опять сворачиваем в рулет. В этот раз я делала шоколадный крем (с добавлением какао) . Обмазать верх рулета кремом и украсить по желанию розочками и листочками из крема, окрашенного в разные цвета.

крем:
Сахар всыпать в небольшую кастрюльку, влить полстакана молока и греть, постоянно помешивая, пока растворится сахар! Яйцо взбить миксером и, продолжая взбивать, тонкой струйкой ввести сироп. Дать остыть до температуры парного молока (чуть тeплый) . В чашку положить мягкое масло (но не топлeное, а мягкое) и размять масло ложкой, затем, взбивая, добавлять порционно наш сироп. Массу хорошо взбить и можно приступать к украшению тортика.